Из бюджета Ульяновской области в нынешнем месяце на социальную поддержку населения дополнительно направляется 455 млн рублей. Соответствующая программа, реализуемая в регионе, изначально предполагала выделение на данные цели меньших финансовых средств.

Как пояснили в главном управлении труда, занятости и социального благополучия, более 115 млн рублей будут направлены на соцподдержку ветеранов труда федерального значения, 103 млн рублей – ветеранов труда Ульяновской области, 38 млн рублей – предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также порядка 35 млн рублей пойдет на предоставление ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им трех лет, еще 16 млн рублей – на поддержку педагогических работников, проживающих в сельской местности, 14 млн рублей – на оказание помощи многодетным семьям.

Кроме того, из бюджета более 14 млн рублей выделят на приобретение протезно-ортопедических изделий лицам, не имеющим инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в них.

В итоге в нынешнем году финансирование программы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» составит более 9 млрд рублей, из которых более 7 млрд – средства областного бюджета и около 2 – федеральной казны.