На сегодняшний день заявки на участие уже подали 87 школ региона.

Движение «Код – класс» направлено на повышение интереса детей к сфере информационных технологий и изучению информатики, а также повышение эффективности процесса обучения. Оно организовано в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», который проводится в России Microsoft и PH International совместно с партнерскими организациями с 2012 года.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поручил профильным ведомствам усилить профориентационную работу, сосредоточить усилия на повышении качества подготовки ИТ-специалистов и кадровом обеспечении отрасли.

В соответствии с распоряжением главы региона принят ряд мер по решению данных вопросов. В частности, открыты детско-юношеская инженерная академия и центр развития школьников «Код успеха», где дети могут получить дополнительные знания по математике, информатике, программированию.

Согласно проекту «Код – класс», в каждой школе предполагается открытие клуба программирования. Его руководителями могут стать учителя информатики и ИКТ, старшеклассники, занимающиеся программированием, родители-программисты и студенты-волонтеры.

Организаторы готовы обеспечить руководителей клубов методическими материалами, планами занятий, образовательными технологиями и лучшими практиками по обучению детей программированию.

Кроме того, школьники смогут принять участие в онлайн-встречах с выдающимися программистами, проверить свои знания и навыки в соревнованиях и общероссийских конкурсах, получить доступ к бесплатным онлайн-курсам по программированию и создавать собственные проекты.

«Губернатор ставит перед нами задачу помочь школьникам в самоопределении и профориентации, а также популяризации сферы информационных технологий, чтобы дети могли получить максимум информации о ее перспективах. Сегодня ИТ–специалисты очень востребованы, причем практически в любой отрасли. Поэтому нам необходимо как можно больше внимания уделять подготовки ИТ–кадров. Кроме того, изучение дисциплин технической направленности позволяет детям развивать логическое мышление, самостоятельно ставить и решать задачи, добиваться результатов», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА