Центр будет проводить доработку станков и наладку станков под нужды и технологии российских клиентов.

Правительство Ульяновской области и германо-японский концерн DMG-MORI намерены создать на территории региона консолидационного центра, который займется поставкой станков и оборудования и их доработкой под технологии российских клиентов.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, предварительная договоренность по созданию такого центра уже достигнута между губернатором Сергеем Морозовым и член правления DMG MORI Кристианом Тёнесом.

По словам Тёнеса, в настоящий момент существуют станки, производимые непосредственно в России, а также станки премиальной линейки, производимые на заводах в Европе и поставляемы в Россию.

«Мы хотели бы создать на территории Ульяновской области единый центр окончательной предпоставочной доработки поставляемых из-за рубежа в Россию станков. Таким образом, станки отправляются заказчикам в России после доукомплектации и наладки с предоставлением отработанной технологии, технической документации, с адаптацией в производственную линию клиента согласно техническому заданию», — уточнил Тёнес.

В свою очередь Морозов отметил, что данная инициатива будет поддержана на уровне регионального правительства. Все детали создания на территории региона центра поставок станков из-за рубежа стороны обсудят 30 ноября в Москве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце сентября 2015 года в Ульяновской области состоялось открытие первого станкостроительного завода концерна DMG MORI в России. Предприятие размещено в индустриальном парке «Заволжье».

Завод стал первым станкостроительныи предприятием, построенным в России за последние 25 лет. Объем инвестиций в проект составили 70 млн евро.

По словам Морозова, завод будет обеспечивать продукцией в первую очередь предприятия, расположенные на территории России. В планах организация поставок в Белоруссию и Казахстан.

Кроме того, вокруг завода планируется создать индустриальный парк поставщиков. Также компания взаимодействует с ульяновскими вузами и в ближайшем будущем планирует принимать на производственную практику студентов, обучать и готовить кадры станкостроительного профиля для работы на предприятии.