В ближайшей перспективе в Ульяновской области иностранные инвесторы планируют создать всероссийский единый центр поставок станков из-за рубежа. В нем будут заниматься доработкой оборудования под технологию клиента из нашей страны. Данный центр станет частью формируемого в поволжском регионе профильного кластера.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, станки будут отправляться заказчикам в России после доукомплектации, наладки, которые планируют осуществлять в Ульяновске с предоставлением отработанной технологии, предоставлением технической документации, с адаптацией в производственную линию клиента согласно техническому заданию.

Перспективный план формирования консолидационного промышленного комплекса уже поддержан на различных уровнях. Детали создания на территории Ульяновской области центра поставок станков из-за рубежа инвесторы и представители региона обсудят в ближайшие дни в Москве.

Напомним, что в Ульяновске на территории индустриального парка «Заволжье» формируется станкостроительный кластер. Этой осенью состоялся запуск якорного предприятия, завода «ДМГ Мори Сейки». Месяц назад другие немецкие инвесторы из компании «Хермле» также официально заявили о начале создания нового завода. А недавно чешские промышленники заявили о создании в Ульяновской области завода «Тримилл».