21 ноября состоялся премьерный показ фильмов, снятых учениками II детской летней Киношколы 73 в рамках IV Межрегионального кино-лагеря на территории агротуристического комплекса «Русский берег».

«День детского кино» – под таким названием прошло во Дворце культуры «Губернаторский» мероприятие, где юные актеры и сценаристы презентовали свое кино и впервые посмотрели его на большом экране. Пять короткометражных фильмов разных жанров и стилей были сняты детьми, которым помогли профессиональные режиссеры: Борис Куломзин и Сергей Карачев.

Открыл показ документальный фильм «Через Волгу», снятый по заказу Федерального телеканала. Фильм, повествующий о строительстве двух мостов в Ульяновске выйдя в российский кинопрокат, завоевал несколько наград. Также зрителю был представлен видео-микс лучших работ киношколы за пять лет.

Дети, как кинозвезды большой величины, прошли по красной ковровой дорожке. Со сцены произнесли подготовленную для торжественного события речь, презентовав свой фильм. Вот, что рассказал о своей картине исполнитель главной роли в фильме «Свинская история» Данила Дементьев: «Мой фильм получился шуточным, но со смыслом. Герой показывает, что человек может быть сильным, а может быть и слабым. Сильный – готов признавать свои ошибки и исправлять их, а слабый нет. Слоган картины: «Стоило побыть свиньёй, чтобы стать человеком». Мне приятно, что у картины уже есть награда. Фильм «Свинская история» признан жюри лучшим короткометражным фильмом на ульяновском кинофестивале OBRAZ».

Ребята отметили для себя, что нужно уметь смотреть не только свои работы, но и своих соратников. В результате обучения в летней киношколе в формате кинокампуса были сняты фильмы: «Поступок», «Таинственная дверь», «Наоборот», «Видения», «Свинская история». Они стали результатом коллективного творчества, командной игры, распределения ролей и ответственности. Каждый участник увидел свой вклад и получил свой бесценный опыт и знания о создании кино. Ребятам вручили дипломы об образовательном курсе в рамках детской летней киношколы.

«Впервые в этом году тематическая направленность фильмов столь разножанровая – детектив, комедия, драма, фэнтези. «День детского кино» приурочен подведению итогов работы летней детской киношколы и нашему 5-летнему юбилею. Любой путь начинается с первого шага. Ровно пять лет назад шаг для развития на территории Ульяновской области кинокластера был сделан. Проведена колоссальная работа по вовлечению в обучающий процесс в формате кинокампуса максимального количества молодёжи, которая любит кино и хочет им заниматься. В следующем году, объявленным Годом кино, Киношкола 73 примкнет к Союзу кинематографистов России и откроет первое отделение для обучения ребят уже в своём новом статусе. Реализована хорошая идея праздника «День детского кино». Мы присутствуем при начале большого события, и в 2016 году ульяновская киношкола станет всероссийской творческой киноплощадкой, собрав детей из других городов Поволжья», – прокомментировал автор проекта «Киношкола 73», режиссер Борис Куломзин.

Во время мероприятия в фойе Дворца «Губернаторский» шли настоящие кинопробы, работала фотозона, все желающие записывались на обучение в киношколу, которое предварительно начнется 15 января.

Праздник получился по-настоящему красочным. Зрители получили массу впечатлений от кинопросмотров и от ярких номеров творческих коллективов Центра народной культуры: ансамбля спортивного бального танца «Каскад», ансамбля танца «Счастливое детство», вокальной студии «Соло».

Напомним, что реализация проекта «Киношкола 73» стала возможной благодаря гранту «Ульяновская область – творческий регион», который выиграл ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области». Также поддержку киношколе оказали Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры и организации досуга населения МО г. Ульяновск.

1

2

3

4

5

6

7

основное