27 ноября в 15.00 в кинозале «Люмьер» пройдет заседание из цикла литературных чтений «Ретро клуба»

Тема встречи – жизнь и творчество братьев Стругацких. Ее гостем станет ульяновский писатель-фантаст Сергей Юрьев. Встреча – завершающее мероприятие Года литературы в кинозалах «Люмьер».

– Аркадий Стругацкий, в соавторстве с братом Борисом Стругацким, создал несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики, – говорит организатор мероприятия, ведущий методист областного кинофонда, заслуженный работник культуры Ульяновской области Олег Розов. – В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения этого русского советского писателя, сценариста и переводчика.

Слушатели познакомятся с творчеством Стругацких: в ходе чтения им будут продемонстрированы отрывки из фильмов «Сталкер», «Трудно быть богом», «Дни затмения». О советской и российской фантастике, ее истории и месте в современном литературном процессе и своем творчестве расскажет современный писатель, работающий в этом жанре, ульяновец Сергей Юрьев.

– Я стараюсь, чтобы фантастический мир, который я создаю, выглядел максимально реалистично, чтобы персонажи воспринимались читателями как живые люди со всеми присущими им достоинствами и недостатками, – говорит о своих произведениях Юрьев.

Завершится встреча кинопоказом фильма по роману Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста».

Вход на мероприятие свободный

 

Мероприятие организовано совместно с городской библиотекой №8

 

Справка

Сергей Юрьев. Родился 6 октября 1959 года в г. Уржум Кировской области. С 1962 года живёт в Ульяновске. Фотохудожник, журналист, писатель. В 2001 году вышли в свет книги «Нашествие с севера», «Хрустальная колыбель», в 2003 – «Жемчуг богов», в 2007 – «Вечность сумерек, вечность скитаний». Автор двух сборников сказок. В 2015 году вышли романы «Мир во спасение», «Неизбежность» и повесть «В мире, которого нет». Готовится к изданию роман «Игры падших». В 2012 году награждён медалью «Н. В. Гоголь – за сказочную литературу», учрежденной Некоммерческим партнерством «Неправительственный инновационный центр» и Международным Советом по общественным наградам.

2015 – Год литературы в России нацелен на объединение усилий многих участников информационной, образовательной, культурной сферы деятельности для привлечения внимания к чтению литературы. В течение года во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, а также в культурных и образовательных учреждениях Ульяновска проходил цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству литераторов.

44646

Сергей-Юрьев-268x300

Стругацкие

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”