25 ноября в Ульяновском государственном техническом университете состоялась вторая встреча с директорами общеобразовательных организаций,главами администраций муниципальных образований Ульяновской области, начальниками управления образования администраций муниципальных образований Ульяновской области в рамках создания сети лицеев при УлГТУ на территории региона.
Заседание открыла проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина, обозначив направления развития инженерного кластера и, в частности, IT-технологий в Ульяновской области, а так же повышения квалификации преподавателей по с помощью дистанционного образования на базе Ульяновского государственного технического университета. В последние годы одним из приоритетных направлений является обеспечение качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда. Образование в современных условиях должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику найти себе достойное место для обучения. Обучение в лицеях и лицейских классах дает возможность ребятам изучать углубленно предметы для поступления в технический вуз. Ксения Великанова, начальник отдела по работе с лицеями и лицейскими классами УДО УлГТУ, отметила, что лицеисты достойно справились с ЕГЭ и показали высокие результаты по сравнению с другими ведущими учебными заведениями.
В торжественной обстановке соглашения о создании лицеев и специальных лицейских классов УлГТУ на базе общеобразовательных учреждений области были подписаны УлГТУ в лице проректора по дистанционному и дополнительному образованию Александра Николаевича Афанасьева и гимназией №44 им В.Н. Деева в лице директора Л.С.Жуковской-Латышевой, администрацией Майнского района в лице заместителя главы администрации А.Д.Волкова и Старокулаткинского района в лице первого заместителя главы администрации И.Ш.Магдеева Ульяновской области. Участники встречи высказали свои надежды об успешном развитии проекта.
Важной частью обсуждения были проблемы переподготовки и повышения квалификации преподавателей математики, физики, информатики, профориентационных мероприятий с учащимися общеобразовательных учреждений. Докладчиками выступили начальник УДО УлГТУ Г.М. Шигабетдинова, декан гуманитарного факультета УлГТУ Е.П. Соснина и декан факультета информационных систем и технологий К.В. Святов. Также спикером выступил генеральный директор одной из кампаний А.К. Гавришин, постоянный партнер УлГТУ.
Уверены, что шаги, направленные на развитие системы непрерывного инженерного образования, позволят укрепить инженерный кластер Ульяновской области новыми, высококвалифицированными специалистами.

Министерство образования Ульяновской области