26 ноября 2015 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» обратилась 87-летняя жительница села Рязаново Мелекесского района Ульяновской области с сообщением о преступлении. По словам потерпевшей, неизвестные завладели всеми ее сбережениями.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает, что около полуночи пенсионерке на домашний телефон поступил молодой человек и представился внучатым племянником (сыном сына сестры). Плача, он рассказал ей, что живет в Сочи, где только что сбил на автомашине человека. Чтобы избежать уголовного преследования, женщине надо переговорить со следователем. Далее трубку взял другой мужчина и сообщил, что освободить от ответственности молодого человека готов за 150 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась и достала сбережения, приготовленные на «чёрный день». Вскоре к дому на машине подъехал курьер, представившийся «Сережей», и забрал деньги.

После этого вновь раздался звонок и «следователь» сообщил, что «Сереже» необходимо заплатить 20 тысяч рублей, так как ему придётся везти её деньги в Сочи. Потерпевшая передала вернувшемуся водителю последние деньги.
После этого вновь позвонил «внучатый племянник» и известил, что нужно дать ещё 140 тысяч рублей на лечение женщины, которую он, якобы, сбил. У пенсионерки такой суммы уже не оказалось, и она попросила отсрочку до утра.

Только наутро женщина созвонилась с сыном сестры, проживающем в Димитровграде. Тот, узнав о происшествии, приехал. В это время вновь позвонил «родственник» и сообщил, что машина за деньгами уже подъехала. Пенсионерка, со словами: «А тут и папа твой…» передала трубку гостю, но в ней уже были гудки. Таксист, которого мошенники послали за деньгами, также быстро скрылся.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает, что прежде чем принимать какое-либо решение, связанное с информацией, полученной по телефону, необходимо в первую очередь удостовериться в её правдивости. Поспешные действия могут привести к финансовому ущербу.
Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области 42-29-60, 02, или в отдел полиции вашего района
“.