Администрация Ульяновска зафиксировала урезание финансовой поддержки городских предпринимателей. В ближайшие два года им можно не рассчитывать на получение субсидий — средств на это выделять не планируется.

Городская программа развития малого и среднего предпринимательства была принята в октябре 2013 года и изначально предусматривала финансирование в размере 34,8 миллиона рублей. Эти деньги в 2014-2016 годах должны были пойти на субсидии АНО «Ульяновский центр поддержки предпринимательства», гранты на открытие собственного дела, субсидии предпринимателям на обновление основных средств, патентование, компенсацию ставок по кредитам,компенсацию взносов по лизингу, а также на различные семинары, тренинги, конкурсы и прочие подобные мероприятия.

На все это в 2014 году изначально планировалось потратить 28 миллионов рублей, но в итоге потратили лишь 14,6, а в мае 2015 года программу значительно обновили, увеличив финансирование по ней до 95,8 миллиона рублей. При этом больше половины из этих денег город хотел потратить в 2015 году.

Судя по всему, денег на поддержку предпринимателей на нашли, так как 26 ноября были опубликованы очередные изменения в программу, согласно которым в 2015 году предпринимателей поддерживать планируется лишь на 7 миллионов рублей. Понятно, что изменения, принимаемые в конце года, говорят лишь о фиксации реальных затрат.

Несмотря на это, на 2016 и 2017 год объемы финансирования планируется сохранить в размере 15 миллионов рублей, но при этом отказаться от субсидирования предпринимателям процентных ставок по кредитам.