Турецкие инвестиции – весомая часть экономики Ульяновской области. На сегодняшний день у нас работают две турецкие компании, ещё одна разрабатывает проект производства и составляет бизнес-план. В Корпорации развития по Ульяновской области комментируют, что никаких сообщений о возникновении трудностей в работе от компаний не поступало и процесс их работы идёт в штатном режиме.

Так, более миллиарда рублей в год поступает в региональный бюджет по акцизам на пиво от завода Efes. Компания занимает около 17% российского рынка пива, ей принадлежат права на более чем 25 марок: Kozel, Efes Pilsener, “Старый мельник”, “Золотая бочка” и другие. Прогноз по акцизам на алкогольную продукцию в 2016 году в целом составил 6,067 млрд рублей, в том числе по акцизам на пиво – 5, 264 млрд рублей. Такие цифры прописаны в проекте регионального бюджета на следующий год.


2

Ещё один турецкий завод компании “Мартур” официально должен был открыться в регионе 19 декабря. Сегодня прошло сообщение, что мероприятие переносится на январь, однако это не более чем технический сдвиг. Сейчас предприятие, которое располагается в одном из корпусов УЗТС, уже работает в тестовом режиме и выпускает пробные партии продукции для Renault-Nissan. На полную мощность предприятие планирует выйти в 2016 году. Всего ООО “Мартур аутомотив ситинг энд интериорс” имеет 14 предприятий в России по производству автомобильных кресел.

1
1

Ещё одно турецкое предприятие по производству сварочной проволоки «Майджем» сейчас работает над разработкой проекта завода и бизнес-плана. В Корпорации развития Ульяновской области сообщили, что поскольку у компании здесь нет собственного русскоязычного персонала, специалисты приезжают в регион раз в две недели. В Корпорации также отмечают, что несмотря на кризис российско-турецких отношений инвестор свои планы по строительству предприятия в промышленной зоне “Заволжье” не изменил. Напомним, что договорённость о возведении завода была достигнута в августе прошлого года между губернатором Сергеем Морозовым и генеральным директор компании «Майджем» Джемом Атылганом. Планировалось, что предприятие будет производить более 40 тысяч тонн продукции в год, что позволит обеспечить 10-15% российского рынка.

6
1

В Ульяновске работает и ещё одна турецкая компания, но уже в туристической сфере. Один из крупнейших российских туроператоров – Coral Travel – принадлежит турецкой компании OTI Holding. По данным “Ростуризма”, в прошлом году выручка компании от продажи заграничных туров превысила 400 млн рублей.

Напомним, что президент Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Среди них – запретит работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, не состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателями по состоянию на 31 декабря 2015 год; приостановка с 1 января действия безвизового режима и запретит (или ограничение деятельности) находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России.