4 декабря в 14 часов в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» откроется выставка Анатолия Зыкова «Иллюстрации к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

иллюстрации к поэме

Основу экспозиции составляют 33 графические и живописные работы Анатолия Зыкова из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это портреты, пейзажи, натюрморты. Из коллекции его авторских работ особый интерес представляет серия иллюстраций к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Увлечения миром пушкинских образов, первые попытки иллюстрирования его произведений приходятся на далёкие детские годы художника. И именно серия цветных иллюстраций к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» стала его дипломной работой в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Для справки

Анатолий Иванович Зыков (1930-2008) – народный художник РСФСР, член Российской академии художеств. В 1955 г. окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Учился у М.А. Таранова, Л.Ф. Овсянникова, П.П. Белоусова. Участник многих выставок в России и за рубежом. Его персональные выставки проводились в Москве, Перми, Свердловске, Больших Вязьмах (Московская область), Тобольске, Рязани, Ульяновске, Новой Усмани (Воронежская область), Кургане, Липецке, в селе Михайловском (Псковская область).

Выставка будет работать до 28 февраля 2016 года. Адрес: улица Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11