«Церемония прощания состоится 30 ноября днем во Дворце культуры «Руслан» в Заволжском районе Ульяновска. После этого состоятся похороны погибших», — рассказали в пресс-службе.
Жертв теракта похоронят на Заволжском кладбище Ульяновска. В 2016 году здесь установят памятник погибшим. Предполагается, что монумент будет состоять из гранитной мемориальной плиты и бронзовой скульптурной композиции. Скульпторы и архитекторы уже разрабатывают проект памятного комплекса. Итоговое эскизное предложение в обязательном порядке будет согласовано с родственниками погибших, руководством авиакомпании «Волга-Днепр» и общественностью.
Самолет с телами погибших прибыл в Ульяновскую область рано утром 29 ноября. В этот же день прошло опознание жертв теракта родственниками, была проведена судмедэкспертиза.
Жители Ульяновска десятый день несут свечи, иконы и цветы к офису авиакомпании «Волга-Днепр» — здесь установлена табличка с именами погибших и стенд с их фотографиями. Среди них Станислав Думанский, Владимир Кудряшов, Константин Преображенский, Сергей Юрасов, Александр Кононенко, Павел Кудрявцев.
Родственникам будет выплачена компенсация в размере 1 млн руб. Они также смогут отдохнуть в любом реабилитационном центре Ульяновской области.
В Нижнем Новгороде похоронят штурмана
В Нижнем Новгороде пройдут похороны штурмана Андрея Кононенко, погибшего при теракте в Мали, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Прощание с ним пройдет в зале Нижегородского кардиологического центра, после чего состоится гражданская панихида на кладбище Марьина роща. Проститься с коллегой приедут представители компании «Волга-Днепр».
Организацией похорон занимается министерство социальной политики региона.
Ранее нижегородские власти сообщили, что семье Кононенко выплатят 1 млн руб. из бюджета региона.
Захват заложников в отеле в столице Мали
Нападение террористов на отель Radisson в столице Мали Бамако произошло 20 ноября, заложниками боевиков стали 170 человек. В ходе спецоперации малийские спецслужбы освободили более сотни человек, среди них — шесть россиян. В результате теракта погибли 20 человек, в том числе шесть граждан России. Все они — члены экипажа авиакомпании «Волга-Днепр». Пятеро из них — жители Ульяновска, один — житель Нижнего Новгорода.
Выжившие при нападении сотрудники «Волга-Днепр» 22 ноября вернулись в Ульяновск. 23 ноября в Ульяновской области был объявлен день траура.