29 ноября около часу дня возле дома № 36А по ул. Кузоватовской состоялся сход жильцов близлежащих домов, пришедших выразить своё отношение по поводу строящегося рядом 9-этажного дома (компания-застройщик – «Проект Инжиниринг Девелопмент»).

Присутствующих было около 60 человек, из которых противников стройки – всего человек 20, что не составляет и 1.5% всех жильцов близлежащих домов! Были и жильцы 28 дома, с которыми подписано официальное соглашение о невоспрепятствовании строительства дома. Остальные пришли отстаивать свои интересы в строящемся доме, поскольку приобретают в нем квартиры! Внимание больше всех привлекал мужчина лет 55, по фамилии Салин, в штанах от военного камуфляжа, но в светлой рубашке и галстуке уже из мирного гардероба. Сей комбинированный фасон был связан, видимо с тем, что с одной стороны был день Матери, с чем он при случае поздравлял зябнувших от холода бабуль, с другой стороны – нужно было воинственно подзуживать всех присутствующих.

Не смотря на свежесть воскресного дня, под звуки грозно падающих с крыши снежных масс и шумно разбивающихся об подоконники нижних этажей, страсти разгорались жаркие, почти по-революционному сценарию. Одна пожилая женщина предложила всем выдвинуться и снести забор, который окружал площадку строящегося дома, другая, тоже почтенного возраста, – выкрикивала нецензурную брань в адрес группы людей, которые были за то, чтобы дом всё-таки продолжал строиться. Дело в том, что многие граждане из собравшихся давно уже хотели приобрести квартиры именно в этом доме. У кого-то рядом проживают родители, у других дети, другим просто нравиться район. И они как раз пришли отстаивать свои законные права.

Один жилец выкрикивал своё нежелание созерцать из своего окна сохнущие трусы на балконе будущего дома, как будто в других домах вокруг трусов не стирают. Этот хит с трусами он охотно повторял несколько раз, тем самым демонстрируя любопытной публике свою активную гражданскую позицию. Другая дама, отдаляясь от эпицентра страстей, с уверенностью эксперта поведала отдельным зевакам то, что на месте строящегося дома недалеко от поверхности – грунтовые воды, и что дом этот вскоре может вовсе провалиться и все утонут. Кто-то, развивая тему, не исключил, что вместо дома построят торговый комплекс.

Через некоторое время приехал коммунист Кругликов, приправив заваривающуюся кашу своим авторитетом вместе с громогласным помощником депутата Гибатдинова. Грозно заявив, что, губернатор Морозов объявил о недопустимости точечной застройки, и теперь, дескать, посмотрим, как он сдержит своё слово.

Можно было, конечно, инициаторам пригласить и других лиц из правительства и думы и вести перепалку по поводу «преступного» желания застройщика воздвигнуть «проклятый» дом на «святой земле», где валяются бетонные плиты и коряги – излюбленное место их детишек и внуков.

Только есть одно но: земля приобретена на законных основаниях, проект прошел экспертизу, разрешение на строительство получено законно. И самое главное – проект не является точечной застройкой, а есть не что иное, как завершение комплексной застройки по давно утверждённому, еще с советских времен, генеральному плану города, как заявили присутствующие на сходе представителен администрации Засвияжского района, депутата округа, администрации города и архитектуры области! Рядом с домом будет детская игровая площадка, будут посажены деревья, облагорожена вся близлежащая территория, заменены за счет застройщика инженерные сети, питающие в том числе и эти близ лежащие дома!

Основной активист по борьбе с точечной застройкой по фамилии Салин, введя в заблуждение депутата Кругликова и помощника депутата Гибатдинова, которые до конца не успели разобраться с ситуацией до схода граждан, в конечном итоге вообще заявил, что не против строительства данного дома, что хотел просто лишний раз привлечь внимание властей и проверить законность ситуации, чем и был удовлетворен.