26 ноября на заседании Законодательного Собрания, которое провел Председатель Анатолий Бакаев, депутаты одобрили поправки в закон, предусматривающий расширение мер по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области. Принятые изменения предусматривают введение статуса особо значимых проектов.

По словам председателя комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садрединовой, комплекс мер, направленный на поддержку строительной отрасли, неоднократно обсуждался на заседаниях комитета и на согласительной комиссии в профильном министерстве с привлечением экспертного сообщества. Вокруг него возникало немало споров.

Напомним, на октябрьском заседании депутаты поддержали изменения в законы, регулирующие величину налога на прибыль и имущество организаций, реализующих проекты комплексного жилищного строительства на территории нашей области. Проекты, которым по закону «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» будет присвоен статус приоритетного проекта, получат льготы по двум налогам – на имущество и на прибыль. С 1 января 2016 года ставка по налогу на прибыль снизится до 13,5%, а от налога на имущество эти предприятия полностью освобождены. Эти льготы коснутся и участников проектов реновации жилья с объемом от 30 тысяч кв.м. Период налоговой льготы ограничен 2018-м годом.

Принятые 26 ноября изменения определяют статус особо значимых проектов жилищного строительства. Получение данного статуса позволит застройщикам получать земельные участки под строительство без проведения процедуры торгов. За пользование участком для них будет установлена пониженная арендная плата. Минимальный порог вводимого жилья будет определен позднее. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

– Закон направлен на устойчивое развитие строительной отрасли в нашем регионе. В дальнейшем обсуждении критериев отбора, которые будут четко прописаны в постановлении правительства, в обязательном порядке примет участие депутатский корпус, – подчеркнула председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.