Это стало возможным благодаря внедрению на территории региона по инициативе Губернатора Сергея Морозова современных практик корпоративного управления. Таким образом совокупная чистая прибыль акционерных обществ с долей участия Ульяновской области за девять месяцев 2015 составила 225,7 млн рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года на 74,5 млн рублей.

По информации Департамента государственного имущества, прибыль получили более 84 % хозяйственных обществ, а их совокупная выручка составила порядка 3,2 млрд рублей, что на 43,5% больше результата аналогичного периода прошлого года.

Напомним, Ульяновская область одной из первых приступила к реализации положений Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению Правительством Российской Федерации. Все региональные госкомпании перешли к стратегическому планированию и утвердили стратегии развития на срок от 3 до 5 лет.

«Проведение единой дивидендной политики во всех акционерных обществах с долей участия области более 50 процентов обеспечило в 2015 году рост доходов областного бюджета по этой статье на сумму более 4,2 млн. рублей. Всего за 2015 год в консолидированный бюджет региона госкомпании перечислили в виде налогов и сборов 111,4 млн рублей», – сообщил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА