В период с 9 по 13 ноября 2015 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Ульяновской области.

Специалисты Фонда ЖКХ проверили реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда, а также выполнения условий, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила города Ульяновск, Димитровград, Инзенское и Сенгилеевское городские поселения.

Мониторинг реализации второго этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья показал следующее.

Установлено, что на территории Ульяновской области заключены все муниципальные контракты, переселены 540 человек из 196 жилых помещений общей площадью 8,058 тыс. кв. м., что составляет 49,5% от целевого показателя 2015 года.

В Инзенском городском поселении реализация второго этапа программы завершена.

В городе Ульяновске степень строительной готовности многоквартирных домов №1 по улице УКСМ и №1 по проезду Заводскому на момент проверки составила от 80 до 90%. На объектах завершаются строительно-монтажные работы, осуществляется подключение к сетям теплоснабжения. Работы по внутренней отделке запланированы на декабрь 2015 года. Указанные обстоятельства вызывают опасение относительно возможности завершения мероприятий по переселению граждан в установленные Федеральным законом о Фонде сроки.

В городе Димитровграде дома построены, граждане переселены. На момент проверки не заключены 3 договора мены. По информации администрации города, данная работа будет завершена до 25 декабря 2015 года.

При этом во всех проверенных муниципальных образованиях на фасадах домов, построенных в рамках реализации второго этапа программы, отсутствуют информационные таблички со сведениями о классе энергетической эффективности зданий.

В ходе проверки реализации третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, согласно данным Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, администрациями четырех муниципальных образований заключены контракты на приобретение 149 жилых помещений для расселения квартир общей площадью 5,046 тыс. кв. м., что составляет 45,5 % от необходимого. Также размещена аукционная документация для расселения 28 квартир общей площадью 1,081 тыс. кв. м. Аукционы на расселение оставшихся 149 квартир общей площадью 6,515 тыс. кв. м. будут объявлены до конца 2015 года.

Напомним, что в соответствии с решением правления Фонда ЖКХ от 1 сентября 2015 года Ульяновской области приостановлено предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации. Решение было принято по итогам выездного мониторинга рабочей группы Фонда ЖКХ в период с 3 по 5 августа 2015 года, в ходе которого установлено, что в нарушение требований части 11 статьи 16 185-ФЗ в селе Криуши города Новоульяновска не заключены договоры мены на 39 жилых помещений общей площадью 1,82 тыс. кв. м. по программе переселения 2012–2013 годов.

На момент проверки данное нарушение не устранено. Как сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, договоры социального найма и мены будут заключены с жителями после получения свидетельств о праве собственности, окончательный расчет с застройщиком будет произведен до 15 декабря 2015 года.

В Сенгилеевском городском поселении при осмотре домов №29 по улице Шевченко и №№14А, 16А по улице Лесной зафиксированы нарушения строительных норм и правил, в том числе недостатки качества отделки жилых помещений.

При этом установлено, что дом №29 по улице Шевченко введен в эксплуатацию до завершения строительства. В частности, до сих пор не закончены работы по устройству фасада дома, что ставит под сомнение обоснованность выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Также в ходе проверки отмечено, что в Ульяновской области снесены 96 аварийных домов, включенных в заявки 2009–2014 годов, что составляет 60,76% от общего количества аварийных жилищного фонда и 69,06% от количества расселенных домов.

Кроме того, мониторинг показал, что в регионе создана комиссия по вопросам качества жилых помещений, предоставляемых гражданам при реализации областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Однако, приемка комиссией многоквартирных домов, построенных в рамках второго этапа программы, не осуществлялась.

При проверке реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлено, что в Ульяновской области приняты все необходимые нормативные правовые акты. Утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на 2014 – 2044 годы, создан региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области».

Краткосрочным планом капремонта в 2014 году, финансируемым с участием средств Фонда ЖКХ, предусмотрено проведение капитального ремонта в 100 многоквартирных домах, расположенных на территории 10 муниципальных образований области. Срок завершения работ – декабрь 2015 года. На момент проверки работы завершены на 97 объектах, на 3 они еще ведутся.

В городе Ульяновске при осмотре многоквартирных домов №25 по улице Железнодорожной и №23 по улице Хрустальной выявлены замечания по качеству капитального ремонта крыш, фасадов, отмостки и инженерных систем, отмечены нарушения требований строительных норм и правил.

В многоквартирных домах №№255 и 317 по улице Куйбышева в городе Димитровграде также выявлены замечания по качеству капитального ремонта крыш и инженерных систем.

По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях области.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

г.Димитровград, ул.Куйбышева, 255, капре..ненных работ. Фото 10.11.2015г.

Многоквартирный дом №255 по улице Куйбышева в городе Димитровграде. Имеются замечания к качеству работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Димитровград, ул.Куйбышева, 317, капре..ненных работ. Фото 10.11.2015г.

Многоквартирный дом №255 по улице Куйбышева в городе Димитровграде. Имеются замечания к качеству работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Димитровград, ул.Куйбышева,255, капрем..ненных работ. Фото 10.11.2015г.

Многоквартирный дом №255 по улице Куйбышева в городе Димитровграде. Имеются замечания к качеству работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Димитровград, ул.Куйбышева,317, капрем..ненных работ. Фото 10.11.2015г.

Многоквартирный дом №317 по улице Куйбышева в городе Димитровграде. Имеются замечания к качеству работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Ульяновск, ул.Железнодорожная, 25, кап..ненных работ. Фото 11.11.2015г.

Многоквартирный дом №25 по улице Железнодорожной в городе Ульяновске. Имеются замечания к качеству выполненных работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Ульяновск, ул.Железнодорожная,25, капр..ненных работ. Фото 11.11.2015г.

Многоквартирный дом №25 по улице Железнодорожной в городе Ульяновске. Имеются замечания к качеству выполненных работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем.

г.Ульяновск, ул.Хрустальная, 23, капремо..ненных работ. Фото 11.11.2015г.

Многоквартирный дом №25 по улице Железнодорожной в городе Ульяновске. Имеются замечания к качеству выполненных работ по капитальному ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем.

г.Ульяновск, ул.Хрустальная,23, капремон..ненных работ. Фото 11.11.2015г.

Многоквартирный дом №25 по улице Железнодорожной в городе Ульяновске. Имеются замечания к качеству выполненных работ по капитальному ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем.

Заводской пр.1. степень строительной готовности около 90%

Многоквартирный дом №1 по проезду Заводскому, строящийся в рамках реализации второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Город Ульяновск.

МКД по ул. УКСМ,1, степень строительной готовности около 90%

Многоквартирный дом №1 по улице УКСМ, строящийся в рамках реализации второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Город Ульяновск.

ул. Лесная, 14А, В местах прохода трубоп..не выполнена заделка отверстий2

Многоквартирный дом №14А в Сенгилеевском городском поселении. В местах трубопровода через ограждающие конструкции не выполнена заделка отверстий.

ул. Лесная, 14А,16А

Многоквартирные дома №№14А и 16А в Сенгилеевском городском поселении. Заксированы нарушения строительных норм и правил, в том числе недостатки качества отделки жилых помещений.

ул. Лесная, 16А, нарушение строительных ..стройстве канализационных труб

Многоквартирный дом №16А в Сенгилеевском городском поселении. Заксированы нарушения строительных норм и правил.

ул. Лесная, 16А, нарушения строительных норм и правил

Многоквартирный дом №16А в Сенгилеевском городском поселении. Заксированы нарушения строительных норм и правил.

ул. Шевченко, 29

Многоквартирный дом №29 по улице Шевченко в Сенгилеевском городском поселении. Заксированы нарушения строительных норм и правил, в том числе недостатки качества отделки жилых помещений.

Шевченко, 29, ленолимум уложен кусками и насухо

Многоквартирный дом №29 по улице Шевченко в Сенгилеевском городском поселении. Заксированы недостатки качества отделки жилых помещений.

Шевченко,29, Нарушение технологии при устройстве отмостки

Многоквартирный дом №29 по улице Шевченко в Сенгилеевском городском поселении. Зафиксировано нарушение технологии при устройстве отмостки.

Шевченко,29, Следы намокания в подъезде,

Многоквартирный дом №29 по улице Шевченко в Сенгилеевском городском поселении. Отмечены следы намокания в подъездах.

Шевченко,29, следы намокания в родъезде

Многоквартирный дом №29 по улице Шевченко в Сенгилеевском городском поселении. Отмечены следы намокания в подъездах.