Депутатский корпус на всех уровнях в Ульяновской области в предстоящие годы будет работать по новому формату. Изменения в основном коснуться взаимодействия с населением. В качестве ориентира для парламентариев разработан стандарт работы. Он позволит обобщать и распространять опыт депутатов, развивать и совершенствовать формы их деятельности, повышать ее эффективность.

В рамках переформатирования в регионе планируется на общественные приемные депутатов возложить функции мобильных центров по работе с населением, сообщили в ульяновской областной администрации. Народные избранники должны будут принимать активное участие в заседаниях, комитетах, комиссиях и рабочих группах, сходах граждан, субботниках, родительских собраниях, городских и областных мероприятиях.

«От того, насколько грамотно будет выстроена работа избирателей и органов власти, зависит доверие ульяновцев как к депутатам, так и к партии в целом. Ульяновская Городская Дума должна стать постоянно действующей площадкой для встреч населения с властью. Необходимо, чтобы здесь было место для дискуссий, обсуждения приоритетных направлений развития города и области, а также вовлечения граждан в реализацию городских программ. В частности, это позволит реализовать проект «народные думы», в которые войдут так называемые «профессиональные горожане», то есть люди, которые хорошо знают законодательство, имеют большой кругозор и искренне интересуются положением дел в регионе. «Народные думы» будут осуществлять мониторинг выполнения наказов, участвовать в решении кадровых вопросов, формировать «народный» бюджет и контролировать бюджетные расходы», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор предложил кардинальным образом пересмотреть отношение депутатов к личному приему граждан, предложив проводить их не в кабинетах, а в шаговой доступности от избирателя, и не от случая к случаю, а регулярно. Таким образом, общественные приемные должны быть переформатированы в мобильные общественные центры по работе с населением.

Кроме этого, на форуме Губернатор отметил необходимость запуска новой и эффективной структуры администрации города и создания «народных дум», где будет проходить сбор и апробация различных низовых гражданских инициатив, а также будет проводиться нулевое чтение проектов нормативно-правовых документов, которые затем будут рассматриваться в комитетах. Представители «народных дум» также будут участвовать в решении кадровых вопросов, формировать «народный» бюджет, следить за качеством выполнения работ различными подрядными организациями. Это позволит вовлекать людей в процессы, происходящие в регионе, в систему управления регионом.

Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Единый день приёма граждан пройдёт в Ульяновской области 1 декабря. Акция приурочена дню основания партии «Единая Россия».
Ознакомиться с планом-графиком проведения Единого дня приёма можно на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» в разделе «График приёма»: ulyanovsk.er.ru, а также на сайте управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области: mvp.ulgov.ru/news/1872/. Получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-41-19.

1

2

3

4

5

6

8

10

11

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА