Со следующего года в Ульяновской области начнет действовать ряд законов, направленных на снижение давления на субъекты предпринимательской деятельности и сокращения их расходов. Некоторые репрессивные и карательные меры воздействия на бизнес заменят на предупредительные и профилактические формы воздействия.

Как пояснили в ульяновской региональной прокуратуре, за определенные правонарушения в предпринимательской среде будет введена дифференцированная административная ответственность. Это должно способствовать снижению давление на малые организации и положительно сказаться на экономическом климате региона.

Согласно принятой норме, за совершение соответствующих нарушений впервые предусматривается административная ответственность всего лишь в виде предупреждения или наложения штрафа в пониженном размере. Но в случае же рецидива мера воздействия определена в виде наложения штрафа в существующем ныне размере.

Стоит отметить, что в регионе также готовится норма, устанавливающая запрет на проведение органами государственного контроля плановых проверок в течение трех лет в отношении бизнеса. При проверках контрольно-надзорными инстанциями будет учитываться потенциальная опасности видов экономической деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами.