Трёхфазные генераторы нужны в 8 школьных котельных.

Власти Феодосии дополнительно попросили ещё 8 генераторов у Ульяновской области. Ранее регион уже присылал 32 генератора. Установки нужны для подключения 8 школьных котельных Феодосийского региона. Об этом 1 декабря в Феодосии заявил глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.

«Подали заявку в Ульяновск по трёхфазным генераторам: дело в том, что ранее мы получили от ульяновских коллег однофазные, которые не позволяют запустить ещё 8 школьных котельных. Мы готовы были бы купить такие генераторы за бюджетные деньги, но их просто нет в Крыму», — сказал Щепетков.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 ноября Феодосия получила от Ульяновской области 32 генератора и два грузовых автомобиля. Оборудование было передано в учреждения образования для обеспечения работы их котельных, в поселковые Дома культуры с целью организации досуга для населения, на три подстанции «скорой помощи» в поселках Орджоникидзе, Приморский и Коктебель, несколько генераторов получила прокуратура города и муниципальные управляющие компании. Из 39 школьных и дошкольных учреждений Феодосии, благодаря помощи из Ульяновска, получилось обеспечить однофазными генераторами семь образовательных учреждений, для остальных отдел образования Феодосии и подал заявку на трехфазные генераторы.

Всего Крым после объявления ЧС получил около 900 генераторов с материковой России. Однако, их по-прежнему не хватает. Так, Севастополь просит у правительства РФ дополнительно 570 дизель-генераторов.