Ulbusiness.ru представляет вашему вниманию полную программу VII бизнес-форума «Деловой климат в России», который состоится 3-4 декабря в Ульяновске.

Открытие форума намечено на 3 сентября в 10.30 в Ленинском мемориале. Сразу же начнется В2В-сессия «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными компаниями и инвестиционными проектами».

Пройдет круглый стол «Технологическая и научная кооперация со странами ЕС и иными странами, входящими в Европейскую сеть поддержки предпринимательства EEN». Европейская сеть поддержки предпринимательства, EEN — крупнейшая в Европе сеть по поддержке предпринимательства, реализуемая Европейской комиссией в рамках Программы конкурентоспособности и инноваций, является ключевым инструментом в стратегии ЕС для стимулирования роста и создания рабочих мест. Работа сети EEN стартовала в 2008 году. Проект реализуется консорциумом из трех сетевых организаций, охватывающих более 60 регионов РФ. В Ульяновске обсудят возможности обмена бизнес, научно-технологическими и исследовательскими предложениями и запросами в режиме реального времени через специальную базу данных «Деловое сотрудничество» в сети EEN, спикер — Петряев Дмитрий Александрович, руководитель рабочей группы EEN-Россия по работе с профилями, выражениями интереса. Рассмотрят также участие в брокерских мероприятиях и бизнес-миссиях в формате EEN.

Намечен круглый стол «Нанотехнологии – новые возможности для строительного комплекса», куда уж в современной России без приставки «нано» в событиях. Темы для обсуждения:
— наноиндустрия (новые материалы) для строительного комплекса, экономический эффект от применения;
— кейсы применения инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в строительстве;
— типизация и тиражирование проектов в России. Выступят представители ООО «СтройЛаб» из ульяновского Наноцентра, представитель Фонда инфраструктурных и образовательных программ, и руководители компаний, работающих в сфере нанотехнологий.

Квартал

Одно из мероприятий форума состоится в креативном бизнес-пространстве «Квартал» на улице Ленина, 78. Это будет экспертная сессия для предпринимателей творческих индустрий.

3 сентября заявлен круглый стол «Ульяновская область как площадка для обмена инновационными технологиями. Стратегии выхода предприятий на внешние рынки». Обсудят выходы МСП на международные рынки, особенности поиска региональных дилеров, проблемы работы с зарубежными дилерами, современные каналы продаж на международных рынках. Спикер — Шурыгин Юрий Анатольевич, учредитель и руководитель Единого информационного портала «Экспортеры России».

forum-2015-3h61

4 декабря, второй день форума
Немного разбавит строгую деловую программу форума выставочная площадка производителей продукции и услуг «Сделано в России. Сделано в Ульяновской области». Не обойдется без дегустаций.

Далее последует практическая сессия «Творческий бизнес за 120 минут», где пойдет речь об истории успешных стартапов, презентация образовательной программы для творческих предпринимателей, построение творческого кластера, обсуждение предпринимательских цепочек.

Одна из главных площадок форума — пленарная сессия «Ведение бизнеса: реальные условия работы и стратегические планы государства». Как сообщили в оргкомитете форума, правительство РФ делает ставку на стимулирование предпринимательской активности и увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике. Государство ожидает, что к 2020 году в этом секторе будет занята половина населения страны, а пробуждение частной инициативы даст импульс оживлению российской экономики и ее переориентации на несырьевое развитие.
Вопросы:
— Почему государственные решения не приводят к достижению поставленных задач?
— Все ли условия созданы для того, чтобы механизм государственной поддержки заработал эффективно, чтобы малый бизнес стал растущим бизнесом?
— Нужны ли дополнительные меры на федеральном уровне, в регионах, в муниципалитетах?
— Что изменит в существующей системе Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства?
— Какие есть государственные программы поддержки МСБ, как повысить их эффективность?
— Налогообложение и налоговое администрирование – есть ли шансы перейти от нагрузки к стимулированию?
— Первые итоги участия малого бизнеса в госзакупках. Упростился ли доступ к государственному и муниципальному заказу?
— С какими препятствиями сталкиваются предприниматели в реализации своих прав?

bizn

Темы эти обсудят люди серьезные. Александр Браверман, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, знаменитая Ирина Яровая (на фото), председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, налоговики, чиновники и бизнесмены из Москвы.

Яровая

Состоится фокус-сессия «Финансирование бизнеса в условиях дефицита кредитных ресурсов». О чем расскажут? О том, что самым серьезным ограничением для предпринимательской активности и роста бизнеса, согласно опросам самих предпринимателей, является недоступность финансовых ресурсов. Почему нельзя получить деньги в банке? Какие доступные источники и формы привлечения средств для предпринимателей существуют сейчас? Чем могут помочь государство, банки, другие кредитные организации и фонды?

Практическая сессия «Участие бизнеса в госзакупках — ожидания и реальность» предполагает обмен мнениями по исполнению решений государства в области госзакупок, о достижении 18-процентной доли малого и среднего предпринимательства в общем объеме закупок.

Улюкаев

Главной звездой заседания комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства станет министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

Вечер в Hilton Garden Inn на Гончарова
Под вечер ожидается работа дискуссионной площадки «Региональная предпринимательская инициатива. Итоги года». Участники: руководители федеральных органов власти, представители субъектов РФ, руководители всероссийских и региональных общественных объединений предпринимателей, правительство Ульяновской области, представители бизнеса. Темы для обсуждения: вопросы, негативно влияющие на развитие малого и среднего предпринимательства, выработка предложений направленных на формирование благоприятного делового климата, предложения по изменению систем работы органов государственной и муниципальной власти, системы взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с субъектами естественных монополий и прочее.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший предприниматель года» и торжественный ужин по пригласительным намечены на вечер 4 декабря в гостинице Hilton Garden Inn, что на улице Гончарова в Ульяновске. Видимо, этот местный долго строящийся проект наконец-то заработает. Напомним, еще в 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области, ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» и строительной корпорацией «Авиакор» (Самара, Владимир Кошелев) о строительстве гостиничного комплекса.

Андрей Белов