Ульяновский биатлонист Юрий ШОПИН показал лучший личный результат на Кубке IBU. В стартовой гонке нового сезона, открывшегося в шведском городе Идра, он занял четвертое место по итогам 10-километрового спринта. 

Юрий отправился на дистанцию раньше остальных напарников по национальной сборной – в первой стартовой группе под общим 14-м номером. Несмотря на туман и мокрый снег,

22-летний ульяновец с «нулем» прошел два огневых рубежа и долгое время удерживал промежуточное лидерство на финише. Обойти Шопина сумели только немец Маттиас Бишль, норвежец Эрленд Бьонтегард и соотечественник Петр Пащенко, который стал победителем этой гонки. От третьей  позиции, доставшейся представителю сборной Германии, нашего земляка отделили 5,4 секунды. Он попал в так называемый расширенный подиум и принял участие в цветочной церемонии награждения.

– Отчасти Юра стал заложником раннего стартового номера, – считает личный наставник Шопина Юрий ОХОТНИКОВ, который каждый день находится на связи со своим подопечным. – Тот же немец, находясь в гонке, уже знал наш результат, его вели по нему так, чтобы он эффективнее разложился по дистанции. Но мы в любом случае довольны, попадание в четверку – это очень сильный результат.

На следующий день, когда проводился еще один спринт, ульяновец мог закрепить свой успех, но не справился со стрельбой (шесть промахов – два на «лежке» и четыре на «стойке»), откатившись на 40-е место.

– Помешал порывистый ветер, – добавляет ОХОТНИКОВ.  – Все-таки на данный момент Юрий  немного уступает лидерам по скорости и, чтобы претендовать на высокие места, ему необходимо стрелять чисто либо с минимумом промахов.

Спорадический провал не пошатнул позиции Шопина в сборной России. Вместе с ней он переезжает в Италию, где в местечке Риднау с 11 по 13 декабря пройдет второй этап Кубка международного союза биатлонистов.

Отстаем в объемах

Параллельно с европейскими гастролями Шопина в Тюменской области еще два биатлониста Ульяновска получили первую «боевую» практику в соревнованиях на приз администрации Уватинского района. В спринтерской гонке Иван Галушкин с одной

незакрытой мишенью стал 14-м, а Роман Сурнев при трех неточных выстрелах – 25-м. Оба отобрались в пасьют, но там не бежали.

– Принял решение поберечь ребят, – объясняет Юрий Охотников, – на снег они встали только 4 ноября, и на данный момент элементарно отстают от конкурентов из других регионов по тренировочным объемам, количеству километров. Поэтому бежать две гонки подряд им пока рано. Ну, а их началом я доволен.

В начале недели спортсмены вместе со своим наставником ненадолго заехали в Ульяновск, но совсем скоро отбывают в Уфу, которая с 11 по 17 декабря примет второй этап Кубка России.

20 дней в Белорецке

Группа Юрия Захарова в составе Ольги Дергилевой, Дарьи Салюкиной, Владиславы Балдуевой,   Владиславы Каратаевой и Кирилла Пастухова работает на последнем предсезонном сборе в Белорецке, откуда  разъедутся по различным турнирам. Дмитриева и Салюкина отправятся на первый этап Кубка страны в Чайковский, Пастухову предстоят Всероссийские соревнования «Приз памяти  А. Стрепетова» в Екатеринбурге. Что касается Балдуевой и Каратаевой, то они вернутся в Ульяновск и примут участие в региональных стартах.

Александр АГАПОВ