В эксплуатационное локомотивное депо Ульяновск Волго-Камского региона КбшЖД поступила последняя партия из 5 новых локомотивов серии ТЭП70БС, предназначенных для вождения пассажирских поездов. Напомним, поэтапное обновление локомотивного парка Волго-Камского региона КбшЖД осуществляется с конца 2012 года в рамках инвестиционной программы ОАО “РЖД” “Обновление подвижного состава”.

В настоящее время локомотивный парк пассажирского движения эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск обновлен на 100% (эксплуатируется 28 локомотивов нового поколения отечественного производства). Локомотивы серии ТЭП70БС построены с учетом современных требований по экологии и безопасности движения. В локомотивах улучшены условия труда локомотивной бригады.

В частности, подвижной состав оснащен микропроцессорной системой управления, обеспечивающей как ручное и автоматическое управление движением, режимом автоведения поезда, диагностикой параметров движения и работы оборудования тепловоза. Предусмотрена телемеханическая система контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Для комфортной работы локомотивной бригады кабина оборудована кондиционером, холодильником и сантехническим оборудованием (умывальник, туалет). Современный подвижной состав позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт, улучшить условия труда локомотивной бригады, повысить безопасность движения и комфорт в пути следования.