В Ульяновской области ряд некоммерческих организаций из государственных бюджетных источников получат финансовую поддержку для реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества и национальной политики. На эти цели из казны было выделено несколько млн рублей.

В регионе осенью был проведен конкурс, в рамках которого были отобраны 13 социально значимых проектов. Как пояснили в ульяновской областной администрации, концепции, занявшие первые места, получили около 350 тыс. рублей, вторые – по 166 тыс. рублей, третьи – до 100 тыс. рублей.

Основными критериями отбора проектов стали социальная значимость запланированных мероприятий, добровольческая деятельность, наличие перспективы продолжения реализации проекта после окончания финансирования, а также экономическая обоснованность планируемых расходов.

В отборе принимали участие проекты, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, трудоустройство инвалидов, а также на развитие дополнительного образования, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи.

Напомним, что в Ульяновской области в рамках программы «Гражданское общество и государственная национальная политика на 2014-2018 годы» сумма консолидированного бюджета на проведение муниципальных конкурсов среди социально ориентированных НКО составит не менее 22 млн рублей.