Участники группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Ульяновской области обсудили состояние ливневых стоков при сбросе их в водоемы, работу по созданию полигонов для грязного снега, вывозимого с городских улиц и реализацию «дорожной карты» по созданию особо охраняемой природной территории «Дубовая роща». В заседании приняли участие активисты ОНФ, экологи, представители общественных организаций, правительства региона и администрации Ульяновска.

«Тему состояния ливневых стоков мы, экологи, поднимаем с 2008 г., когда была разработана первая генеральная схема очистки Ульяновска. При этом мы долго спорили, в том числе и на площадке Народного фронта, существует ли у нас в городе вообще система ливневой канализации. Напомню, что в свое время было решение суда о запрете сброса ливневых вод без очистки, в результате чего часть колодцев закатали в асфальт. Канализацию перестали чистить. Она заилилась и перестала выполнять свои функции. Вода пошла по дорогам, с мусором, который собирался по пути. В этой связи возникают вопросы: нельзя ли восстановить исполнительную схему существующей ливневой канализации и можно ли обозначить перспективы развития ливневой канализации города Ульяновска. Средств на это пока нет», – прокомментировал заместитель регионального координатора группы по проблемам экологии Лев Левитас.

Он предложил рассмотреть возможность подготовки документа, в соответствии с которым городу бы пришлось платить за сброс неочищенных ливневых вод, а полученные средства можно было бы направить на развитие городской канализации.

Руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области, эколог Александр Каплин подтвердил, что возникают проблемы с тем, чтобы определить принадлежность стоков – все структуры открещиваются от них.

В ходе обсуждения собравшиеся пришли к мнению, что без комплексного обследования канализационной системы в целом принимать какие-то дальнейшие решения будет сложно. «Считаю необходимым запросить схему водоотведения поверхностных ливневых стоков, которая должна быть разработана в соответствии с федеральным законодательством, – подвел итог обсуждению данного вопроса Лев Левитас. – Затем необходимо провести аналитическую работу по подсчету объемов загрязняющих веществ, поступающих с ливневыми стоками в Волгу и Свиягу».

Во время обсуждения другого вопроса Лев Левитас отметил, что сейчас снег вывозится на полигоны для твердых бытовых отходов. Также согласованы четыре площадки для временного складирования. Однако, по мнению экологов, нужно решить этот вопрос раз и навсегда и определить места для складирования снежных масс, причем оборудовать эти площадки по всем правилам. Пока таких полигонов для снега у нас нет. «Необходимо выбрать места, сделать проектно-изыскательские работы, провести межевание», – отметил Левитас.

Говоря о создании особо охраняемой природной территории в «Дубовой роще», он отметил, что наконец разработана «дорожная карта» – план, в соответствии с которым теперь будут работать экологические структуры. Благодаря вмешательству активистов Народного фронта вопрос сдвинулся с мертвой точки, а значит, можно надеяться, что в городе появится новая особо охраняемая природная территория.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 8-902-582-00-51 (моб.).

 

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_5409