Вчера, 2 декабря, в 12-м часу ночи, возник пожар в восьмиквартирном двухэтажном бревенчатом доме барачного типа на улице Локомотивной в Ульяновске, наблюдалось открытое горение в первом подъезде, сообщает МЧС.

Сотрудники пожарно-спасательной части №2 – командир отделения Евгений Клочков, начальник караула Евгений Литвинов, помощник начальника караула Наиль Сафиуллов, пожарный Михаил Савинов и мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части -спасли четырех человек с первого этажа, в том числе одного ребенка (мальчика примерно девяти лет).

Как сообщают в МЧС, операция по спасению осложнялась тем, что на окнах были решетки. Пока вскрывали решетки, пожарные просунули находившимся у окон людям кислородные маски, чтобы они не получили отравление угарным газом. Сняв решетки с окон, пожарные эвакуировали жильцов по трехколенной лестнице. Еще восемь человек были выведены по лестничному маршу.

Всего в тушении пожара участвовали 38 пожарных и девять единиц техники: две автоцистерны пожарно-спасательной части №2, две автоцистерны первой пожарно-спасательной части, автоцистерны пожарно-спасательных частей №4, 7, 8 и одна автоцистерна УМЗ.

Огнем повреждены лестничные марши с первого этажа по чердачное помещение в первом подъезде, внутренняя отделка лестничных клеток, потолочное перекрытие чердачного помещения, входные двери четырех квартир.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание, сообщает МЧС.