Прокуратура нашла массу нарушений в детсадах Чердаклинского района. Где-то прогнили полы и рамы, а где-то в туалете нет воды.

Так, например, прогулочные веранды Андреевского детсада и Мирновского детсада «Петушок» находились в аварийном состоянии, они не были пригодны для эксплуатации, поскольку полы в местах отдыха детей прогнили, сообщает прокуратура.

В Озерском детсаду «Одуванчик» и Красноярском детсаду в группах протекала крыша, стены и потолок были в отсыревших пятнах, побелка и краска – в трещинах, добавляет ведомство.

В Мирновском детсаду «Петушок», Архангельском детсаду «Антошка» и Уразгильдинском детском саду «Колосок» отсутствовала возможность проветривания групповых помещений, была нарушена целостность стёкол, рамы местами прогнили, а в Крестово-Городищенском детсаду «Малыш» туалетные всех групповых ячеек не были оборудованы системами горячего и холодного водоснабжения, уточняет прокуратура.

Прокурор Чердаклинского района обратился в суд с требованием обязать муниципальное Управление образования, а также руководителей детсадов устранить нарушения, и суд поддержал прокуратуру.

Орган власти однако обжаловал данный акт, но безрезультатно.