В Ульяновской области, на территории портовой особой экономической зоны, созданной на базе международного аэропорта «Восточный», завершается строительство завода «Промтех-Ульяновск». Инвесторы планируют на нем наладить производство бортовых кабельных сетей для воздушных судов. Как сообщили в обладминистрации, в первом квартале 2016 года будет запущена первая производственная очередь предприятия.

Общий объем инвестиций в рамках данного проекта в итоге составит более 200 млн рублей. В перспективе компания-резидент планирует расширять производство и спектр направлений деятельности. Основной сбыт продукции пойдет на ульяновский «Авиастар». При выходе на полные мощности завод будет производить продукцию и для других предприятий авиационной отрасли.

На предприятии «Промтеха» будут производить комплектующие для авиационной техники, электрические жгуты, трубопроводные системы. Детали предназначены для сборки отечественных самолетов Ил-76, МС-21. В настоящее время завершается закрытие теплового контура промышленного объекта. В этом месяце закроют кровлю и приступят к отделочным работам.

К началу функционирования завода в ПОЭЗ будет создано 150 рабочих мест, а в перспективе – не менее 500 рабочих мест. Создание завода на территории Ульяновской области позволяет максимально приблизить производство к конечному потребителю.

Напомним, что инвестиционное соглашение о строительстве на территории портовой особой экономической зоны этого инновационного завода было заключено в рамках международного авиатранспортного форума, который состоялся в Ульяновской области в августе прошлого года.