Напомним, межведомственный проект реализуется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Он направлен на ознакомление ульяновцев с творчеством выдающихся писателей Симбирского края и возрождение интереса к историческому прошлому региона.

«Литературно-творческий проект получил высокую оценку федеральных экспертов и стал одним из значимых аргументов в победе Ульяновской области во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

На протяжении месяца в регионе пройдёт свыше 300 мероприятий, связанных с именем русского писателя, историка и журналиста.Так, с 1 по 13 декабря в завершение Года литературы в Российской Федерации и в преддверии празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина организованы мероприятия в рамках Декады отечественной истории.

2 декабря в музее Симбирской классической гимназии ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» состоялось открытие выставки «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске». 3 декабря в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проходит областной читательский марафон «Читайте ради жизни». 4 декабря во Дворце книги запланировано проведение исторического квеста «История государства Российского».

12 декабря в день рождения Николая Карамзина состоится возложение цветов в сквере имени писателя к памятнику этому выдающемуся историографу и литератору. Участниками мероприятия станут поэты, краеведы и сотрудники учреждений культуры. Также в этот день в Ленинском мемориале пройдёт Большое Литературное собрание, в рамках которого состоится торжественное закрытие Года литературы и главного приоритетного проекта года в регионе «12 симбирских литературных апостолов». Здесь же будет дан старт мероприятиям по случаю празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина в 2016 году.

Центральными событиями декады станут выездное заседание Всероссийского организационного комитета по проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина, первый съезд краеведов Ульяновской области, торжественное собрание общественности «Три века сотрудничества. Музей и образование», посвящённое 120-летию краеведческого и художественного музеев. Также состоится презентация двух сетевых проектов: регионального фестиваля народного творчества «Край Симбирский в истории государства Российского» и творческого марафона «Карамзинский марафон «История в лицах».

Кроме того, в декабре во Дворце книги пройдёт читательская конференция «Книга. Общество. Читатель», посвящённая итогам Года Литературы.

В течение месяца во всех муниципальных образованиях Ульяновской области запланировано проведение литературных мероприятий по творчеству историографа «Карамзин Н.М. «Слова принадлежат веку, а мысли векам», включающий часы поэзии, громкие чтения, литературные вечера, выставки, а также читательский марафон «Читаем вслух».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА