В Ульяновской области проживают самые читающие люди в России. Такое открытие совершили организаторы Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который прошел в конце ноября в рамках 17-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction.
В конкурсе приняли участие 83 региона России, при этом Ульяновская область стала абсолютным победителем.
– Главными задачами Года литературы в Ульяновской области были повышение интереса к чтению и престижа этого занятия, а также развитие книгоиздательства как формы поддержки ульяновских авторов. Этих целей мы достигли, что и было отмечено на федеральном уровне, – пояснила министр искусства и культурной политики нашего региона Татьяна Ившина.

Надо сказать, что за 2014-2015 годы библиотеками области проведено более 200 презентаций книг и творческих вечеров ульяновских писателей и поэтов. За десять месяцев 2015 года в Ульяновской области издано 57 наименований книг общим тиражом 11,5 тысячи экземпляров. Кроме того, в рамках проектов «Литературная филармония» и «12 симбирских литературных апостолов» в 2015 году состоялось более 40 выездных мероприятий и встреч с известными литераторами России и Ульяновской области.

В результате упомянутой победы нашему региону присвоено звание «Литературный флагман России». Почетный диплом, специальный знак отличия и комплект книг для пополнения библиотечных фондов представителям местного министерства искусства вручил руководитель аппарата Правительства России Сергей Приходько.