К Новому году в Ульяновске появятся четыре рождественские арки, каскадные цветочницы и ели из светодиодных шаров. Современными гирляндами будут украшены основные магистрали, путепроводы и мосты, а на центральных площадях установят двадцатиметровые ели и объемные фигуры.

О том, как оформят областной центр накануне новогодних и рождественских праздников, рассказал заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Роман Тимофеев, выступивший со специальным докладом на недавнем аппаратном совещании в горадминистрации.
– Традиционная новогодняя тематика в этом году дополнится символикой чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в нашем городе в январе-феврале 2016 года. Центральную елку – более 20 метров высотой – установят, как обычно, на площади Ленина. Ее украсят оригинальными световыми украшениями и специальным ограждением. На этой же площади разместят резиденцию Деда Мороза, дополнительные искусственные елки, ледяные горки, различные объемные фигуры, ледяной трон, большую сцену и домики для артистов. Там же организуют каток, 17 ярмарочных домиков, аттракционы «Луна-парк» (в районе эспланады) и праздничные ограждения и флаги с символикой чемпионата мира, – перечислил выступающий.

ярнбомбинг.jpg
В Заволжском районе к Новому году собираются воплотить в жизнь оригинальный проект «Укрась свой город», предполагающий использование так называемого «ярнбомбинга». В рамках этого проекта к 20 декабря многие деревья в Заволжье украсят вязаными украшениями – «цветными гетрами»

На соседней площади 100-летия со дня рождения Ленина планируется установить светодиодную ель и оборудовать сцену, трибуны, шатры и ледовый каток.
– Сотрудники различных подразделений администрации сейчас проводят работу с собственниками организаций и предпринимателями, намеренными подключиться к праздничной подготовке города. В частности, была достигнута договоренность по оформлению в едином стиле витрин ЦУМа, Дома быта, Гончарова, 38, 40, ТЦ «Пушкаревское кольцо», гостиниц «Венец» и «Волга», – сообщил Тимофеев.
По его словам, в настоящий момент заключены договоры на изготовление четырех рождественских арок, которые украсят лапником – ветвями вечнозеленых растений. Две арки расположат на улице Гончарова около поклонного креста, еще две – в скверах Гончарова и Карамзина. Кроме того, уже изготовлено 44 светодиодных шара с белой, синей и красной иллюминацией для оформления каскадных цветочниц на улице Гончарова. На очереди – изготовление группы елей из светодиодных шаров (три пятиметровых деревьев и два – трехметровых).
– Помимо этого, закуплены элементы декоративной подсветки деревьев и светодиодные гирлянды различных типов – «Бахрома» и «Клип-лайт». Эти новогодние украшения появятся на Спасской, мостовом переезде через Свиягу на улице Минаева, кольцевой развязке на улице Пушкарева, путепроводе на Московском шоссе, улицах Врача Михайлова, Карла Маркса и других местах города. Также ведется подключение гирлянд, оставшихся с прошлых лет, и подготовка к установке крупногабаритных светодиодных конструкций на площади Нариманова и площади 100-летия Ленина, – сказал заместитель председателя КУГИГ.
Как уже говорилось, к оформлению города активно подключаются предприниматели и крупные предприятия: к примеру, в настоящее время совместно с представителями бизнеса закупаются дополнительные световые фигуры.
Более подробно о подготовке к Новому году в каждом районе Ульяновска мы расскажем в следующих номерах «УС».