– Бюджет – не кубышка, откуда можно взять деньги, кому и когда вздумается. Бюджет – это процесс, в ходе формирования которого мы должны четко ставить приоритеты, консолидировано понимать проблемы и решать задачи, основанные в социальной политике на принципах адресного подхода. У нас есть публичные социальные обязательства, не выполнить которые мы не имеем права, – задал тон обсуждению расходной части отраслей соцсферы на заседании комитета по социальной политике заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов.

В работе комитета 3 декабря приняли участие депутаты Геннадий Долгов, Галина Федорова, Лидия Жуковская-Латышева и Алексей Куринный, руководители региональных министерств, представители областного Правительства, члены Молодежного парламента.

В ходе обсуждения информацию о приоритетных направлениях бюджетной политики в 2016 году, проблемных вопросах и способах их решения представили министр здравоохранения Павел Дегтярь, заместитель министра образования и науки Наталья Семенова, министр спорта и физической культуры Сергей Кузьмин, начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Основным направлениями регионального образования в следующем году станут развитие общего, дошкольного, среднего профессионального образования и молодежной политики. На эти цели в проекте бюджета региона предусмотрено 9,3 млрд. рублей.

Депутаты задали замминистру много вопросов. В частности, они отметили необходимость увеличить финансирование комплекса мер по оздоровлению детей, поддержать родителей в целях снижения с них нагрузки по оплате питания в детских садах, обеспечить льготы молодым специалистам. Особое внимание депутаты уделили проблеме кредиторской задолженности учреждений образования. Представители профильного министерства заверили, что в январе вопрос кредиторской задолженности будет полностью решен. Геннадий Долгов также затронул важность увеличения выплаты поощрений непедагогическим работникам за счет стимулирующего фонда заработной платы образовательного учреждения.

Проблемы финансирования здравоохранения также стали предметом оживленной дискуссии. Подчеркнув социальный и адресный характер проекта бюджета, Павел Дегтярь отметил острую проблему обеспечения лекарственными препаратами. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей, однако потребность населения с учетом ценовой политики в связи со сложной экономической ситуацией возрастает. Игорь Тихонов порекомендовал более тщательно проработать данный вопрос.

В целом, расходы на здравоохранения в следующем году составят 14,5 млрд. рублей. Большая часть средств (11 млрд.) – средства обязательного медицинского страхования. Основные расходы направлены на оказание медицинской помощи в стационарах (включая высокотехнологичную) и амбулаторную помощь (в том числе создание Центра охраны здоровья женщин в Засвияжском районе). Особое внимание – охране материнства и детства, оказанию медицинской помощи на селе, а также развитию новых высокотехнологичных методов лечения.

Игоря Тихонова интересовали вопросы финансирования важных проектов в сфере оказания амбулаторной помощи населению, в том числе – создание Центра охраны здоровья женщин и детских поликлиник на улицах Генерала Мельникова и Шолмова. По словам Павла Дегтяря, строительство детских поликлиник планируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования и перераспределения финансирования действующих объектов. Окончательное решение о выделении целевых средств будет принято после намеченного на ближайшее время выезда на объекты.

Комитет также рекомендовал профильному министерству уделить повышенное внимание строительству нового корпуса областной клинической больницы, усилить работу по обеспечению льготников лекарственными препаратами и привлечению средств из федерального бюджета.

На что будут направлены бюджетные средства в спортивной сфере, пояснил министр спорта Сергей Кузьмин. По его словам, запланированные в бюджете по подразделу «Массовый спорт» 215 миллионов рублей направят на реализацию федеральных целевых программ, развитие комплекса ГТО, проведение массовых спортивных мероприятий и оздоровительных кампаний, выплаты спортсменам, строительство Центра художественной гимнастики и поддержку спортивно-одаренных детей.

– Строящиеся объекты должны быть достроены и профинансированы, – резюмировал Игорь Тихонов, отметив общую сбалансированность бюджета отрасли.

Министр искусства и культуры Татьяна Ившина представила участникам заседания приоритеты в развитии культурной сферы. В 2016 году расходы на отрасль составят 521,5 миллионов рублей, важнейшим мероприятием станет реконструкция двух государственных объектов культуры – архива Ульяновской области и областной филармонии. Участники заседания согласились с министром в приоритетности таких направлений как финансирование сельских домов культуры, развитие парковых зон и создание модельных библиотек.

Социальная поддержка ульяновцев в следующем году будет ориентирована на риски, сопряженные со сложной социально-экономической ситуацией в стране. Более 8 млрд рублей запланированы на пенсионное обеспечение и социальное обслуживание населения. Особое внимание будет уделено недопущению дестабилизации состояния в сфере занятости населения и трудовой мобильности, а также оказанию адресной социальной помощи, прежде всего, в отношении одиноко проживающих пенсионеров и малообеспеченных семей.

В заключение депутаты рекомендовали министрам проработать вопрос применения схемы выплаты компенсаций части стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря применительно к санаторно-курортному лечению региональных льготников. По словам Игоря Тихонова, это позволит не нарушать права ветеранов, а руководство мест отдыха научится работать в условиях повышенной конкурентности.

С учетом внесенных замечаний и предложений комитет поддержал проекты бюджетов рассматриваемых отраслей на 2016 год.