ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России провело заседание по вопросу капитального строительства объекта «Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России» в Димитровграде, пригласив на него представителей подрядных организаций и городской власти. Участие в обсуждении приняли руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Николай Лазарев и член регионального штаба из Димитровграда Николай Марьясов.

Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в указе от 7 мая 2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» поставил задачу снижения смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения к 2018 г.

Исполняющий обязанности директора ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России Олег Козин сообщил: «Подписаны все бумаги и открыто финансирование. Теперь мы можем заключать полномасштабные договора практически на все строящиеся объекты и закроем свои долги. У нас заканчивается согласование позиций по подписанию договора с компанией, которая будет заниматься монтажом протонного оборудования. Я думаю, что нам никто не позволит затянуть эту стройку. Мы все понимаем, что такое инфляция и движение курса валют. У нас еще не все закуплено и ценовая составляющая имеет значение. Наша общая задача – в течение двух лет вывести объект на полную строительную готовность и его запустить. Только один корпус №9, где будет размещено протонное оборудование, в 2018 г. будет проводить пуско-наладочные работы и выходить на тестовый, рабочий режим».

В настоящее время интенсивно ведутся работы по сетям, практически все теплотрассы готовы, решаются вопросы электрообеспечения. Олег Козин заверил, что некачественная работа оплачиваться не будет. «У нас есть дублирующие организации, которые смогут прийти и продолжить работы дальше», – сказал он.

«Сегодня строительные работы должны вестись строго в соответствии с графиком, – подчеркнул Николай Лазарев. – Затягивание сроков строительства и снижение темпов недопустимо. Общероссийский народный фронт продолжит контролировать ход строительства и будет держать на особом контроле вопрос своевременного выделения федеральных средств».

Центр медицинской радиологии в Димитровграде Ульяновской области стал объектом внимания активистов Народного фронта 17 июля 2014 г., когда участники экспедиции ОНФ «Россия-2014» побывали на стройке. Руководство ФМБА представило ОНФ график завершения строительства, согласно которому все работы должны быть завершены до конца 2016 г. Однако весной этого года активистам ОНФ в Ульяновской области стало известно, что срок сдачи центра планируется перенести еще на год – на декабрь 2017 г. Летом представители Народного фронта дважды проинспектировали стройку, в том числе с участием депутатов Госдумы Александра Васильева и Разиет Натхо.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 8-902-582-00-51 (моб.).

 

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_5025

IMG_5028

IMG_5034

IMG_5036

IMG_5044

222