Из 357 работающих в Ульяновской области организаций ЖКК 164 имеют долги перед ресурсоснабжающими предприятиями, выяснила прокуратура.

Главные причины таких долгов – рост цен на топливно-энергетические ресурсы и эксплуатационные расходы, не покрываемые тарифом на тепловую энергию; уклонение от взыскания имеющейся дебиторской задолженности; использование неэффективного, морально устаревшего оборудования; высокая степень изношенности коммуникаций, поясняет прокуратура.

По информации ведомства, в 2015 году в результате принятых прокуратурой мер ЖКХ-организации погасили долги за энергоресурсы в размере более 550 миллионов рублей.

Но, учитывая значительность объема оставшегося долга, вопрос будет находиться на контроле прокуратуры, которая считает, что нужно усилить работу правоохранительных органов региона по пресечению преступлений в сфере ЖКХ, а также по понуждению обвиняемых и осужденных по данной категории уголовных дел к возмещению ущерба. В 2015 году выявлены лишь 14 таких фактов, по которым имущественный вред превысил 3,5 миллионов рублей, уточняет прокуратура. Принятые следственными органами обеспечительные меры позволяют компенсировать только 75% причиненного ущерба, отмечает ведомство.