В преддверии грядущих новогодних праздников в Ульяновской области пройдут внеплановые проверки мест продаж пиротехники.

Как отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Сергей Золотов, основная цель проверок – не допустить распространения контрафактной продукции, которая может представлять угрозу.
– Не стоит покупать очередную «бомбочку» только потому, что вам понравилась картинка на этикетке, – подчеркнул Сергей Золотов. – Внимательно читайте инструкцию и выбирайте товар только у проверенных производителей.

петарды.jpg

Чтобы праздник не обернулся трагедией, специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области убедительно просят соблюдать следующие рекомендации:
– перед применением пиротехнического изделия внимательно прочтите инструкцию;
– если фитиль потух, зажигать его повторно нельзя – термическая реакция может еще продолжаться, и петарда может сработать в тот момент, когда вы к ней приблизитесь;
– не применяйте пиротехнику при ветре более 5 м/с;
– следуйте рекомендациям по утилизации;
– все пиротехнические изделия имеют ограниченный срок хранения и использования, пользоваться просроченной пиротехникой категорически запрещено;
– нельзя использовать пиротехнику с видимыми повреждениями, а также сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.