Ульяновская область стала одним из первых регионов РФ, выполняющий требование президента Владимира Путина о сокращении проверок бизнеса.

Ульяновская область первой из российских регионов, принявших участие в проекте по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Внедрение риск-ориентированной модели контроля за бизнесом стало одним из направлений работы, о необходимости которой в своем послании Федеральном Собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам губернатора Сергея Морозова, переход на новую модель контроля позволит сделать его более умным, сфокусировать на тех объектах, которые несут потенциально большой риск для причинения вреда и ущерба гражданам. При этом бизнес будет избавлен от обременительного административного давления.

Риск-ориентированный подход предполагает совершенствование взаимодействия с федеральными контрольно-надзорными органами. Задачей является исключение дублирования проверок разными ведомствами. Для этого формируется реестр обязательных требований контроля и классификатор их нарушений. Он позволит систематизировать, собрать вместе все правовые акты, которые определяют требования проверок и устанавливают ответственность за их нарушение.

Риск-ориентированная модель позволит снизить количество проверок бизнеса. Добросовестные предприниматели будут избавлены от контрольных мероприятий, внимание же будет переключено на тех, кто допускает нарушения. Глубина проверок и периодичность контроля бизнеса будет установлена исходя из категории его риска.

С этой целью Ульяновская область заключила с федеральными структурами соглашение о взаимодействии. По информации экспертов, пока это единственный субъект страны, имеющий подобные договоренности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин, выступая с послением к Федеральному собранию, заявил о необходимости избавить российский бизнес от излишнего административного давления.

«Свобода предпринимательства является важнейшим экономическим и общественным вопросом. Именно расширением свободы предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать. Целая армия контролёров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу. Но это не значит, что не нужно контролировать. Контроль должен быть. Но я прошу правительственную комиссию по административным реформам до 1 июля 2016 года внести конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов», — заявил президент.

В августе 2015 года губернатор Сергей Морозов совместно с министром РФ по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым заключили меморандум о сотрудничестве в области совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности. В дальнейшем аналогичные документы были подписаны с МЧС РФ, Роспотребнадзором и Ространснадзором.