«Мастер года» проводится в Ульяновской области с 2006 года в целях совершенствования педагогического мастерства и творчества мастеров производственного обучения и преподавателей общепрофессионального и профессионального циклов, повышения престижа профессии, продвижения передового педагогического опыта.
В 2009 году на территории региона прошёл Всероссийский конкурс «Мастер года России», в котором победителем стал представитель Ульяновской области, в 2010 году состоялся окружной конкурс «Мастер года ПФО». Представители Ульяновской области также были в числе призёров. Это значимые для нас результаты, ведь именно рабочие кадры будут в дальнейшем определять судьбу нашей экономики.
«Мастер года» — это площадка для обмена опытом и выявления талантливых преподавателей. Состязания позволяют участникам продемонстрировать свои производственные и педагогические навыки, проявить творческие способности. Задания построены таким образом, чтобы объективно определить уровень профмастерства и знаний преподавателей.
Конкурс состоит из трех этапов: заочного, очного и финального. Участники представляют собственный педагогический опыт по методической теме, над которой работают в настоящее время, демонстрируют её значимость в профессиональном образовании и представляют результаты собственной работы по данной теме. Также включены в конкурсные мероприятия такие формы, как презентация передового опыта, решение проблемных ситуаций и коллективное обсуждение педагогических проблем. В ходе заключительного этапа участники должны провести мастер-классы, продемонстрировать умения применения педагогических технологий и представить проекты внеурочного занятия для студентов.
Победителю конкурса присуждается звание «Мастер года – 2015». Лучшим – достойное вознаграждение – ежемесячная прибавка к зарплате, денежное вознаграждение финалистам, грамоты Министерства образования и науки Ульяновской области и право представлять наш регион на следующем, окружном и федеральном этапе.

Министерство образования Ульяновской области