Такова была задача состоявшегося 28 ноября на базе Ульяновского государственного университета форума депутатов Городской Думы и от партии «Единая Россия» и их помощников.
В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Сергей Панчин, депутатский корпус «Единой России» в Законодательном Собрании области и Городской Думе, помощники депутатов, а также активисты общественных организаций.

Открывая форум, глава региона лишний раз подчеркнул, что депутаты городского парламента должны осуществлять постоянный диалог с населением. От этого во многом зависит эффективность работы, доверие граждан к представителям власти.

– Ульяновская Городская Цума должна стать постоянно действующей площадкой для встреч населения с властью, – отметил Сергей Морозов. – Здесь должно быть место для дискуссий, обсуждения приоритетных направлений развития города и области, а также вовлечения граждан в реализацию городских программ. В частности, это позволит реализовать проект «Народные Думы», в которые войдут так называемые «профессиональные» горожане, то есть люди, которые хорошо знают законодательство, имеют большой кругозор и искренне интересуются положением дел в регионе. Они будут осуществлять мониторинг выполнения наказов, участвовать в решении кадровых вопросов, формировать народный бюджет и контролировать бюджетные расходы.

Напомним, работа депутатов УГД с жителями своих округов выходит на новый уровень – всеобъемлющего конструктивного диалога. Об этом в своем выступлении говорил Глава Ульяновска Сергей Панчин.

– На сегодня наша главная совместная задача – серьезно улучшить жизнь горожан и в целом благоустроить город, – объяснил Сергей Сергеевич. – По инициативе губернатора мы также ввели такую форму ведения приема, как мобильные приемные депутата. Суть мобильных приемных заключается в том, что депутат организует встречу с избирателями в шаговой доступности: на ярмарках, на собраниях в школах и детских садах, встречах общественных организаций. Особенную важность мобильные приемные имеют для маломобильных граждан. Некоторые парламентарии уже опробовали новую практику. Так, на состоявшейся в Железнодорожном районе ярмарке депутат У ГД Валентина Панова приняла более 20 обращений от жителей своего округа.

Еще об одном новшестве в работе депутатов УГД пятого созыва доложил заместитель Главы города Илья Ножечкин. Это так называемое электронное рабочее место – программа, благодаря которой депутат в режиме онлайн сможет работать с обращениями граждан и отслеживать ход их исполнения. Особенно удобен подобный сервис для подачи узкоспециализированных обращений, например, по вопросам ЖКХ, здравоохранения, благоустройства. Электронная приемная позволяет максимально оперативно решать поставленные вопросы, обеспечивать стабильную обратную связь.

– Еще во время работы Думы четвертого созыва мы ставили перед собой задачу вовлечь как можно больше граждан в активную работу, – объяснила помощник депутата УГД Игоря Буланова Татьяна Хохлова. – Был создан общественный совет округа, проводились массовые мероприятия, действовала Школа грамотного потребителя. В этом созыве мы продолжим эту работу, чтобы совместными усилиями наиболее конструктивно решать наболевшие вопросы.