Торжественный старт будет дан 4 декабря в 13.00 во Всемирный день информатики в УлГУ (ул. Набережная реки Свияги, 2 корпус УлГУ, ауд.40).

Мероприятия будут проводиться во всех школах региона с 4 по 13 декабря при поддержке регионального Правительства, Ульяновского государственного университета и участии ведущих ИТ-компаний. На федеральном уровне мероприятие поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Акция направлена на стимулирование интереса молодёжи к информационным технологиям, информатике и программированию, а также повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Напомним, Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в отрасли информационных технологий более миллиона высокопроизводительных рабочих мест. В Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов поставил перед профильными ведомствами задачи по повышению качества обучения школьников информатике и программированию, их профориентации и обеспечению ИТ-сферы региона квалифицированными кадрами.

«Сегодня отрасль информационных технологий в Ульяновской области является одной из самых динамично развивающихся, но, к сожалению, в тоже время она испытывает нехватку специалистов. Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам раскрыть свой потенциал и добиться успеха. В рамках акции пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя также расскажут детям об ИТ-индустрии и о тех возможностях профессионального и карьерного роста, которые открываются для ИТ-специалистов в нашем регионе», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

На сайте акции www.часкода.рф в помощь учителям подготовлены методические рекомендации для подготовки к уроку, видеолекции от ИТ-компаний, онлайн-тренажёр, который поможет учащимся сделать первые шаги в программировании.

По словам организаторов, в прошлом году в акции приняли участие порядка 35 тысяч ульяновских школьников. Предполагается, что в этом году их число увеличится.

Приглашаем представителей СМИ принять участие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА