Вчера, 3 декабря, в Ульяновске на площади 30-летия Победы прошел митинг памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

Представители регионального и городского руководства, общественных, ветеранских и молодежных организаций возложили цветы к Вечному огню у обелиска Славы, охраняемого часовыми Поста №1.
Напомним, День Неизвестного Солдата – новый государственный праздник, установленный указом Президента РФ в ноябре прошлого года. Дата праздника – 3 декабря – связана с тем, что именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
– Неофициально этот праздник также считается Всероссийским днем поисковиков, то есть людей, которые увлечены по-настоящему благородным делом – установлением судеб погибших и пропавших без вести солдат, – поясняет руководитель регионального отделения поискового движения России Олег Ерохин.
По его словам, только в 2015 году ульяновским поисковикам удалось обнаружить останки и установить имена и судьбы шестерых ульяновцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

IMG_0940.JPG

– Поэтому сегодня мы, помимо возложения цветов у обелиска, сделаем и другой значимый шаг – в торжественной обстановке вручим солдатский медальон и записку, найденную на месте гибели рядового Ивана Яковлевича Мурскова. Он родился в Сурском районе Ульяновской области и до этого момента считался пропавшим без вести. В экспедиции 2015 года мы нашли его останки: он погиб в битве под Ржевом. Мы передадим медальон внучке красноармейца, – сообщил Ерохин.
Наш корреспондент также пообщался с учащимися 66-й школы и их педагогом – полковником в отставке Александром Пауковым. Он руководит кадетскими классами, которые стоят на Посту №1.
– Ребята буквально соревнуются за право стать «часовыми Памяти». На Пост №1 идут только лучшие из лучших, доказавшие это свое право отличными оценками и поведением, – поясняет педагог.
Кадетам из 66-й школы, которые во время митинга памяти дежурили на Посту №1, помогали представители Ульяновской 31-й десантно-штурмовой бригады. После минуты молчания, которой все собравшиеся почтили память погибших, бойцы бригады прошлись парадным строевым шагом по площади и совершили несколько символических выстрелов в воздух.