В Засвияжском районе ульяновцам, которые проживают в многоквартирном доме, находящемся в крайне ветхом состоянии, долгое время не хотели предоставлять другое жилье. Такая ситуация сложилась из-за одной из структур городской администрации, специалисты которой не признавали дом № 7 по улице Стасова.

Как сообщили в ульяновской региональной прокуратуре, физический износ этого дома, построенного более полувека назад, составляет 76%, что превышает предельные значения, а его конструктивные элементы являются ветхими. Несущие конструкции данного жилого здания находятся в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии, что свидетельствует об опасности обрушения. До сих пор граждане вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.

Межведомственная комиссия городской администрации вынесла заключение, что данное жилое здание возможно реконструировать. Но прокурорские служащие и суд вынудили местные власти решать вопрос о предоставлении гражданам надлежащего жилья и ликвидировать аварийный дом.