Торжественная церемония старта сетевого межведомственного историко-культурного проекта «Карамзинский марафон «История в лицах» состоится 11 декабря в 16:00 в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина (ул. Карамзина, 3/2).

Проект приурочен к 250-летнему юбилею писателя, историографа, критика, журналиста и литератора Николая Карамзина, который будет отмечаться в России в 2016 году.

Карамзинский марафон продлится с 11 декабря текущего года до 12 декабря 2016 года. За это время планируется реализовать множество мероприятий.

В программу проекта входит подготовка и проведение большого гала-концерта «История в лицах» на главной сцене в переулке Карамзина, концертных площадках Заволжья и поселка имени Карамзина. Жителям Ульяновской области предлагают представить для конкурсного отбора сценические версии отрывков драматических, литературных произведений Карамзина и других классиков, а также музыкальные и хореографические номера, рассказывающие о разных страницах российской истории.

Также планируется провести масштабную акцию «Сад моей истории», направленную на изучение истории своей семьи и создание генеалогического древа. Акция пройдет во всех населенных пунктах региона и завершится в декабре 2016 выставкой лучших работ в торжественном зале «Дворянского собрания». Кульминационной частью мероприятия станет грандиозный флэш-моб с участием учащихся и студентов области.

Кроме того, Карамзинский марафон «История в лицах» станет своеобразным фестивалем творческих инициатив жителей региона, учреждений культуры и общественных объединений. В его рамках пройдут многочисленные выставки, мастер-классы, показы исторических фильмов в образовательных учреждениях области, фестиваль исторической реконструкции, разнообразные творческие конкурсы и всевозможные культурные и образовательные акции.

Организатором Карамзинского марафона выступает Ульяновский Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и управления культуры и организации досуга населения администрации города. Партнеры проекта – более 20 федеральных, областных и муниципальных учреждений и ведомств культуры, образования, науки, бизнеса, информации и общественной деятельности.