Такими словами Президент РФ Владимир Путин завершил свое традиционное ежегодное Послание Федеральному Собранию, в котором он изложил свое видение экономической ситуации внутри страны и на внешней арене, а также основные направления внешней политики России на ближайший год и на перспективу. Мероприятие прошло в Кремле 3 декабря.

Послание Президента российскому парламенту – программный политико-правовой документ, выражающий видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

Начал свою речь Президент с благодарности российским военным, участвующим в борьбе с терроризмом в Сирии. По словам главы государства, угроза распространения террора в мире нарастает. Путин назвал Россию лидером в борьбе с терроризмом, но высказался за создание «единого кулака», одного мощного антитеррористического фронта. Особое внимание в своем выступлении Президент уделил отношениям с Турцией, руководство которой отдало приказ сбить российский Су-24. Пообещав контрмеры за это преступление «не только какими-то томатами», Путин четко провел разграничение между властями этой страны и дружеским турецким народом.

Президент РФ напомнил, что в следующем году состоятся выборы в Госдуму РФ. По словам Президента, предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона. Путин процитировал русского писателя Карамзина: «Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Русский должен знать цену свою. Мы можем спорить о путях решения проблем. Мы должны сохранить нашу сплоченность. Помнить, что главное для нас – Россия». Он также напомнил, что необходимо обратить особое внимание на вопросы противодействия коррупции: «Коррупция препятствует развитию России».

Г лава государства также поручил создать агентство по технологическому развитию, пообещал поддержку таким отраслям, как строительство, машиностроение, автомобильная и легкая промышленность, призвал быть готовым к тому, что низкие цены на нефть и внешние ограничения могут затянуться надолго. Многие институты развития в РФ в настоящее время превратились в «помойку для плохих долгов», и надо провести их расчистку, подчеркнул Путин.

Одна из главных новостей в социальной сфере, прозвучавшая в Послании, – решение продлить заканчивающуюся в 2016 году программу материнского капитала еще как минимум на два года, а в экономической – продление программы амнистии капитала на полгода.