ULNANOTECH получит дополнительный четвертый корпус для размещения будущих дочерних компаний. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано на форуме «Деловой климат в России». Об этом сообщают в пресс-службе областного правительства.

Подписи под документом поставили глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, генеральный директор наноцентра Андрей Редькин, руководитель «Управляющей компании индустриальными парками региона» Александр Захаров, генеральные директоры ООО «Технопарк Заволжье» Олег Якушкин и ЗАО «Холдинговая Компания «Капитал» Марс Арсланов (Татарстан).

«В соответствии с соглашением, к середине 2017 года частный инвестор из Татарстана – ООО «Технопарк Заволжье» – построит четвертый корпус наноцентра, где будут размещаться лаборатории и производства существующих и новых резидентов наноцентра», – сообщил Сергей Васин.

Общая площадь нового корпуса составит около 2,5 тысячи кв.м, в нем смогут работать около 200 сотрудников. Объем инвестиций в проект составит около 120 млн рублей.

Для справки

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH был создан в соответствии с программой по созданию нанотехнологических центров ОАО «РОСНАНО». Совокупные инвестиции в наноцентр составят 2,1 млрд рублей. Официальный запуск состоялся в августе 2013 года. На данный момент советом директоров наноцентра утверждено 10 технологических компаний и более 90 стартапов.

Специализации наноцентра: автокомпоненты, авиация и космос, строительство, биотехнологии и молекулярная генетика.

ООО «Технопарк Заволжье» образован в марте 2015 года, с целью реализации инвестиционного проекта по строительству производственных и административно-бытовых помещений в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области. Инвестиционный проект ориентирован на предоставление в аренду производственных помещений с организованной инфраструктурой субъектам малого и среднего предпринимательства.

В течение пяти-шести лет планируется инвестировать в капитальное строительство более 500 млн рублей и построить до 20 тысяч kв.м производственных площадей, для чего в сентябре было подписано инвестиционное соглашение между Правительством Ульяновской области и ХК «Капитал» (акционер ООО «Технопарк Заволжье»).