Аппаратное совещание в правительстве началось с подведения предварительных итогов года. По словам губернатора Сергея Морозова, этот год – “год Великой Победы, незабываемого парада, Года литературы, победы фракции “Единой России” на выборах в Гордуму, строительства новых заводов и микрорайонов”. Глава региона сообщил, что до конца 2016 будет реализована целая серия поправок, поступившая от ЕР: выделение 100 млн рублей на поддержку промышленности и такой же суммы – на агропромышленный комплекс. Также Морозов сообщил, что “у всех дорог гарантийный срок должен быть не менее 5 лет, а в каждом муниципалитете до конца недели должен появиться ответственный за ремонт и содержание трасс”. Более подробно – в нашем традиционном обзоре.

1

5 лет гарантии на дороги

Во вторник в Ульяновской области окончательно утвердят программу по ремонту и содержанию трасс в разрезе каждого муниципалитета. По словам Морозова, по всем дорогам – будь-то муниципального или регионального значения – срок гарантийного обслуживания должен быть не менее 5 лет. Также к концу недели губернатор поручил главам районов представить ему кандидатов на уровне не ниже заместителя на должность “ответственных за содержание дорог”.

Какие отрасли – такие и руководители (с)

Заместитель председателя правительства Олег Асмус подвёл итоги социально-экономического развития области за 10 месяцев. Среди регионов Поволжья Ульяновская область заняла 3 место. По словам Асмуса, от лидеров мы отстаём по демографическим показателям, в том числе по смертности. Между тем по словам заместителя министра здравоохранения Елены Фалиной, “в 11 муниципальных образованиях рождаемость выросла, а смертность уменьшилась по всем планам, кроме как от сердечно-сосудистых болезней”. “По сравнению с 2014 в этом году на 21 человека в трудоспособном возрасте умерло меньше. Каждый случай мы рассматриваем отдельно. Также мы достигли рекордного для нас показателя по младенческой смертности – 7 промилле”, – доложила Фалина.

По словам Асмуса, в регионе также ухудшились показатели грузоперевозкам и прибыльности предприятий. По методологии МОТ уровень безработицы составил 4,1%, около 20 тысяч человек не довольны своим положением на рынке труда. По доходам населения регион занимает 7 место: размер среднедушевого заработка составил 21 744 рубля. По росту оплаты труда область на 4 позиции – индекс составил 104,7% к прошлогоднему аналогичному периоду. По данному показателю лидером является Мордовия.

Индекс промышленного производства составил 103,4 (к концу года ожидается 105%), по вводу жилья- 126%. По данному показателю Ульяновская область заняла 1 место в округе. В настоящее время на каждую 1000 человек приходится 524 кв.м. новой жилплощади.

“Какие отрасли – такие и руководители”, – заключил зампред.

Более трёхсот работников ДААЗа останутся без работы

По словам Морозова, в этом году большой проблемой стала площадка Димитровградского автоагрегатного завода. На начало декабря с предприятия уволено 30 человек. По слом начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды, фактически с завода будут уволены 309 человек. Им выплатят зарплату в 5-кратном размере. 286 человек переведут на другие должности или подразделения. С каждым сотрудником проводится индивидуальная работа.

По примеру Путина я себе урезаю зарплату. А как вы будете экономить? (с)

Министр ЖКХ, транспорта и благоустройства Александр Букин отчитался о кредиторской задолженности по коммунальным услугам. По словам чиновника, только 4 муниципальных образования полностью расплатились по счетам: Ульяновск, Димитровград, Мелекесский и Николаевский районы.

«По примеру Путина я себе урезаю зарплату. Вот экономия бюджета. А как вы будете экономить энергоресурсы?», — спросил чиновника глава региона Сергей Морозов и добавил, что в первом квартале «соглашение с газовиками будет выполнено».

«Взяли у них миллиард рублей на 5 лет. В первом квартале соглашение с газовиками будет выполнено. 2015 год закроем», — сообщил Морозов.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
Морозов: 2 декабря четверо 9-классников спасли из пожара мужчину. В горящем доме выбили дверь, вынесли хозяина на руках. Вот они герои
– Морозов: разработаем план “Послание президента в Ульяновской области”. На одном из заседаний правительства должны его принять

– Морозов: освобождённые площади “УАЗа” отдаем под кластеры малого и среднего бизнеса, под выставочный экспоцентр и дорогу-дублер улицы Московское шоссе
– Морозов Тарасовой: через неделю посмотрю, как выполняете распоряжение N582 по точечной застройке. Посмотрите по генпланам, есть ли территории для комплексной застройки. Напоминаю,что с 15 октября точечная застройка – это незаконно. На ул. Кузнецовой некоторые демагоги пытались необъективно вывести митинг. Хотя точечной застройки там нет.
– Морозов поручил разобраться с системой исполнения документа по сохранению зелёных насаждений. “Целыми аллеями деревья выпиливают”
– Морозов Смороде: предлагаю создать агентство по развитию человеческого капитала
– Морозов: будет создано уникальное новое учебное учреждение по работе с одаренными детьми
– Морозов: 12 декабря в 12 будет дан старт всем новогодним мероприятиям. Было бы здорово, если бы появились мастерские Деда Мороза и Снегурочки
– Морозов: на следующей неделе посмотрим, как вы восстанавливаете институт дворников. Никаких миллиардов мы вам давать не будем