В следующем году на развитие сельскохозяйственной отрасли в Ульяновской области вновь планируется выделить значительную для последних лет сумму. Как следует из сообщения пресс-службы регионального парламента, из консолидированного бюджета в 2016 году на развитие агропромышленного комплекса будет направлено 580 млн рублей.

Финансироваться будет развитие элитного семеноводства и молочного скотоводства, субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, погектарные субсидии и развитие племенного животноводства. Средства пойдут на сельскохозяйственное страхование, гранты для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм.

Также предусмотрено бюджетное финансирование экономически значимых региональных программ в области растениеводства и животноводства и субсидии при оформлении в собственность КФХ земель сельхозназначения.

Из федеральной казны деньги пойдут на предоставление грантов в форме субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы и субсидии на компенсацию прямых затрат на создание и модернизацию объектов картофелехранилищ и овощехранилищ, тепличных комплексов, молочных ферм.

Напомним, что в 2015 году на сельское хозяйство Ульяновской области пошло чуть менее 1,5% регионального бюджета. В аграрно-промышленный комплекс области из бюджета вложено 476,5 млн рублей. Еще почти один миллиард на развития сельского хозяйства пошло из федерального бюджета.