В следующем году из регионального бюджета около полумиллиарда рублей будет направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ульяновской области. Кроме того, планируется на условиях софинансирования получить аналогичную сумму из федеральной казны.

На эти средства высокотехнологичную медицинскую помощь получат порядка 3,5 тыс. ульяновцев, заявили в областной администрации. Большинство из них будет обслуживаться в федеральных медицинских центрах. Жители Ульяновской области могут льготно лечиться по 20 профилям заболеваний.

В Ульяновской области всего семь учреждений здравоохранения выполняют высокотехнологичные операции. Это позволяет местным пациентам получать медицинскую помощь бесплатно, не выезжая за пределы региона. С 2016 года расширяется количество учреждений, которые будут оказывать подобную медпомощь.

Напомним, что в следующем году на бесплатное оказание медицинской помощи жителям Ульяновской области из консолидированного бюджета планируется направить более 14,5 млрд рублей. Непосредственно в региональной казне на развитие отрасли в 2016 году предусмотрены средства в размере 7,8 млрд рублей. Это 20% от всей расходной части.