В Ульяновске за полтора года будет построена следующая очередь научного наноцентра. В его дальнейшее развитие готовы вложиться частные инвесторы из соседнего региона. Новый корпус появится на территории индустриального парка «Заволжье». Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, объем инвестиций в данный проект составит около 120 млн рублей.

Соответствующее соглашение было подписано на минувшей неделе на форуме «Деловой климат в России». Ульяновский наноцентр получит дополнительный четвертый корпус для размещения будущих дочерних компаний. Здесь будут размещаться лаборатории и производства существующих и новых резидентов. Общая площадь нового корпуса составит порядка 2,5 тыс. кв.м. В перспективе в нем смогут работать еще около 200 сотрудников.

Напомним, что в ближайшие годы также на базе ульяновского наноцентра инвесторы намерены создать технологическую инжиниринговую компанию. Ее ключевыми специализациями станут компьютерное моделирование, разработка композитных материалов на основе различных волокон, в том числе натуральных, и формирование бизнес-кейсов для компаний, которые планируют внедрение композиционных материалов.