В Ульяновской области местные жители, которые относятся к числу сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве очередных мер социальной поддержки получают сертификаты на проведение ремонта своего жилья. Ежегодно несколько десятков представителей указанной категории получают возможность улучшить свои жилищные условия.

Как сообщили в главном региональном управлении труда, занятости и социального благополучия, в следующем году за счет средств областного бюджета планируется оказать помощь 36 детям. На эти цели будет выделено более 6 млн рублей. Непосредственно в этом году более 2 млн рублей выделено на ремонт жилого помещения сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Средства предоставляются лицам в возрасте от 14 до 23 лет.

На ремонт одного кв.м жилья, находящихся в собственности ребенка, выделяется по 5 тыс. рублей. В следующем году сумма будет проиндексирована. Сертификат выдается только один раз в течение одного года после окончания пребывания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемных и патронатных семьях, детских домах семейного типа, в образовательных и иных организациях.