Ульяновскими правоохранителями на днях было проведено оперативное совещание по вопросам состояния законности и надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На нем говорилось о направлениях деятельности региональных органов и контролирующих структур по обеспечению охраны интересов населения в ЖКХ.

Как пояснили в областной прокуратуре, наиболее проблемными являются вопросы задолженности за потребленные энергоресурсы, переселения людей из ветхого и аварийного жилья, недостаточной эффективности деятельности судебных приставов, тарифообразования, энергосбережения, функционирования фонда модернизации регионального ЖКХ.

Также часто выявляются факты хищения средств, собранных в качестве оплаты населением соответствующих услуг. Проблемы возникают и при возмещении ущерба, причиненного такими преступлениями. Обращается внимание на своевременность и полноту использования материалов, предоставленных подразделением федеральной службы по финансовому мониторингу.

Проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, энергоснабжающими и коммунальными организациями законодательства в региональной сфере ЖКХ проводятся систематически.