В следующем году в Ульяновской области будут применены значительные повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг в жилых домах без индивидуальных приборов учета. Из-за данного нововведения стоимость водоснабжения и водоотведения должна увеличиться в разы.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального заксобрания, размер платы за горячую и холодную воду с 1 января повысится в три раза. В течение года скачок тарифов за данные услуги произойдет еще один раз. В квартирах без приборов учета с 1 июля 2016 года стоимость за воду вырастет в пять раз.

Рост платежей, вызванный повышающими коэффициентами, приведет к нагрузке на областной бюджет, потому что понадобятся дополнительные средства на жилищные субсидии и компенсации. В настоящий момент только в Ульяновске около 20% квартир не имеют индивидуальных счетчиков на горячее водоснабжение и 30% – на холодное.

Напомним, что в Ульяновской области повышающие коэффициенты для жильцов, в чьих домах нет индивидуальных приборов учета, начали применять в нынешнем году. По изначальным планам, на 2016 год рост тарифов на воду предполагался более мягким: первое полугодие – в 1,4 раза, второе – в 1,5.